Международные соревнования по биатлону не будут проводиться в России до 2022 года. РФ отсутствует в списке стран, где пройдут соревнования в сезонах 2020/21 и 2021/22, который опубликовала пресс-служба Международного союза биатлонистов (IBU). Такое решение будет в силе, даже если Союз биатлонистов России (СБР) восстановят в правах, заявил представитель пресс-службы IBU Кристиан Винклер.
«Список городов окончательный. Мы не можем произвести изменения», — заявил Винклер норвежскому телеканалу NRK, цитата по ТАСС. В списке стран, где пройдут международные соревнования по биталону в 2020/21 и 2021/22 сезонах: Финляндия, Австрия, Франция, Германия, Италия, Словения, Чехия, Китай, Норвегия, Швеция, Белоруссия, Эстония, Швейцария, Польша, Словакия, Латвия, США.
В сообщении пресс-службы IBU говорится, что календарь соревнований составлен в соответствии с принципом, «согласно которому право проводить соревнования присуждается только странам, которые отвечают требованиям «Международного стандарта соответствия кодексу для подписавших сторон» Всемирного антидопингового агентства (WADA)».
Согласно поправкам, внесенным 1 апреля WADA в «Международный стандарт соответствия кодексу для подписавших сторон» (International Standard for Code Compliance by Signatories — ISCCS), заявки на проведение спортивных соревнований не будут приниматься от так называемых не соответствующих стран. Учитывая то, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не восстановили в правах, с 1 апреля все международные спортивные федерации, подписавшие упомянутый кодекс, лишаются права отдавать России спортивные соревнования различного уровня.


