St
Рынок удар не почувствует: риелторы прокомментировали запрет на остекление балконов
18+
Нововведения никак не повлияют на продажу и покупку недвижимости, считают они undefined

Рынок удар не почувствует: риелторы прокомментировали запрет на остекление балконов

Нововведения никак не повлияют на продажу и покупку недвижимости, считают они

Член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков прокомментировал запрет Минстроя на остекление балконов без согласования с властями. Новый указ будет распространяться на все регионы, кроме Москвы и Московской области. Он вступит в силу в марте 2022 года. По мнению Барсукова, на рынке это никак не отразится.

 

«На работе риелторов и рынке недвижимости это никак не отразится. Кого это и затронет — так это собственников жилья. В Москве данная норма уже давно действует», — заявил Daily Storm Барсуков. 


Риелтор объяснил, что данные ограничения направлены «на сохранение архитектурного облика здания» и избежания «нарушений, приводящих к проблемам» в состоянии домов. «В данном указе не говорится о тотальном запрете остекления. Просто теперь жильцы будут должны согласовывать это властями. И я допускаю, что в каких-то квартирах будет запрещено это делать», — подчеркнул риелтор.


Алина Степанова, возглавляющая собственное агентство недвижимости, солидарна со своим коллегой по данному вопросу. Она считает, что подобные ограничения позитивно повлияют на благоустройство городов. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Лично я терпеть не могу остекленные балконы и считаю их уродством. Мне, конечно, подобные запреты по душе, но людям, которые хранят на них вещи, эти правила не понравятся», — отметила Daily Storm риелтор.


6 декабря Минстрой опубликовал указ, который запрещает жителям квартир остекление балконов без согласования с властями.


«Внешний вид дома, в том числе остекление фасадов, может регулироваться муниципальными правовыми актами и законами субъекта Российской Федерации. Санкции за их нарушение также устанавливаются на местном и региональном уровнях. Поэтому перед выполнением работ по остеклению необходимо ознакомиться с правилами благоустройства, утвержденными в регионе и городе проживания», — сказано в документе. 


Новые ограничения коснутся и «юридических лиц, являющихся собственниками помещения». При этом отмечается, что за гражданами останется право заменять стекла и балконные двери при их плохом состоянии без согласования с администрацией. Также правила распространяются на установку лоджий и дополнительное остекление.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...