St
Вирусолог Альтштейн объяснил, почему предотвратить попадание «омикрона» в России было невозможно
18+
Ранее Роспотребнадзор сообщил, что в РФ выявлено два первых случая заражения новым штаммом коронавируса undefined

Вирусолог Альтштейн объяснил, почему предотвратить попадание «омикрона» в России было невозможно

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что в РФ выявлено два первых случая заражения новым штаммом коронавируса

Предотвратить попадание штамма «омикрон» коронавируса в Россию было невозможно, так как эта мутация особенно заразна. При этом говорить, насколько опасен новый штамм, пока нельзя, так как времени прошло слишком мало. Об этом заявил профессор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.


«Распространение «омикрона» пока небольшое. Защититься от него, чтобы он вообще не попал в страну, невозможно, так как он достаточно заразный. Насколько он опасен, пока сказать нельзя. Прошел только месяц, как мы о нем узнали», — сказал Альтштейн в беседе с телеканалом «360». Так он прокомментировал сообщение Роспотребнадзора о том, в России выявлено два случая заражения новым штаммом.


Он отметил, что пока не зарегистрировано ни одной смерти из-за «омикрона». Например, в ЮАР, где больше всего случаев заражения этим штаммом, пока нет сильного ухудшения ситуации, указывает ученый: «В ноябре месяце от ковида там умерли 600 человек, а в октябре — 2000. То есть мы не чувствуем, что надвигается какая-то лавина тяжелого смертельного заболевания. При этом в Южной Африке есть не только «омикрон», там доминирует «дельта».


Также эксперт напомнил, что самый опасный штамм ковида — по-прежнему «дельта», нельзя забывать про это: «Главный враг сейчас не штамм «омикрон», а «дельта», который убивает людей. Нужно от него защищаться, а значит, прививаться. Что касается «омикрона», то, скорее всего, вакцина будет защищать и от него. Если будет необходимо, то вакцину модифицируют».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове заявила, что, по предварительным данным, пациенты с «омикроном» легче переносят коронавирус. Но пока слишком мало информации об этом штамме, чтобы делать выводы об особенностях мутации вируса, отметила она.


Первый случай заражения омикрон-штаммом зарегистрировали 11 ноября в Ботсване. За несколько недель новая мутация вируса проникла, по последним данным, в 40 стран. Россия с 28 ноября ограничила въезд граждан ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини, Танзании и Гонконга. Кроме того, Россия ввела двухнедельный карантин для тех, кто возвращается из ЮАР и граничащих с ней стран.


Опасность «омикрона» заключается в самом большом количестве мутаций среди других штаммов ковида. Он устойчив к защитным антителам переболевших и привитых — это значит, что вакцины могут быть менее эффективны при омикрон-штамме.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...