St
В России ввели 14-дневный карантин для прибывающих из ЮАР и граничащих с ней стран
18+
Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова undefined

В России ввели 14-дневный карантин для прибывающих из ЮАР и граничащих с ней стран

Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова

Двухнедельный карантин для граждан, прибывающих из ЮАР и граничащих с ней стран, ввели в России. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она отметила, что «таких людей совсем немного».


«Сегодня РФ ввела карантин двухнедельный, но только для тех, кто возвращается из ЮАР и стран, которые имеют непосредственную границу с ЮАР, и все. Таких людей совсем немного, по данным Ростуризма и нашего МИД, это несколько сотен находящихся в ЮАР», — заявила Попова в эфире радиостанции «Комсомольская правда».


По словам главы Роспотребнадзора, пациент с новой коронавирусной инфекцией в некоторых случаях может оставаться заразным более 100 дней. «Иногда наблюдается выделение [вируса] в течение 80, теперь уже больше 100 дней. Сегодняшняя практика это показывает, и, конечно же, в таком случае ни один врач не выпишет человека из больничного листа, если он продолжает быть источником опасности и выделяет вирус», — пояснила Попова.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Она добавила, что инкубационный период — максимальный период от заражения вирусом до появления клинических признаков — для коронавируса составляет 14 дней. Попова при этом отметила, что очень важно контактным людям эти две недели быть под наблюдением. Это нужно, чтобы понять, проявится вирус или нет.


«Если человек уже заболел, если он болен, то лечащий врач определяет, сколько времени ему нужно быть дома. Тут работает принцип не только того, чтобы он не заражал других. <...> Он должен за это время освободиться от вируса и полностью выздороветь», — заключила глава Роспотребнадзора.


Также Попова сообщила, что в целом среди жителей РФ много тех, кто переболел ковидом, но не обращался официально к врачу: «У нас очень большой удельный вес в той прослойке [людей с антителами], сама она не очень велика, но там больше всего тех, кто спрятался от медицинской помощи».


Новый штамм коронавируса «омикрон» в России пока не выявлен, в том числе благодаря принятым мерам защиты, рассказала Попова. Сейчас лаборатории Роспотребнадзора перешли на усиленный режим работы из-за рисков появления в РФ «омикрона».


Попова заявила, что вакцинация против коронавируса снижает риски от нового омикрон-штамма. По ее словам, кабмин разрабатывает план реагирования на возможные мутации ковида, в том числе на штамм «омикрон».


«Мы зачем делаем прививки, чтобы организм научился очень быстро узнавать вирус и включать все необходимые системы, чтобы отразить вирус или локализовать его, — констатировала Попова. — Делаем прививку для распознавания, мы как будто даем иммунитету фотографию, и ему тогда не нужно много времени тратить, чтобы распознать вирус».

«Омикрон» может быть заразнее других штаммов коронавируса, но пока нет данных, что он вызывает более тяжелое течение болезни, отметила глава Роспотребнадзора. Попова полагает, что не пустить в Россию новый омикрон-штамм коронавируса не представляется возможным, но можно своевременно его выявить и принять меры.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...