St
Россия ограничивает въезд иностранцев из Гонконга и нескольких африканских стран из-за COVID-19
18+
Это связано с новым штаммом коронавируса, который обнаружили в Ботсване undefined

Россия ограничивает въезд иностранцев из Гонконга и нескольких африканских стран из-за COVID-19

Это связано с новым штаммом коронавируса, который обнаружили в Ботсване

Россия ограничит въезд для граждан девяти стран (ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини, Танзании) и одной автономии — Гонконга. Это связано с выявлением на Африканском континенте нового штамма коронавируса с научным названием B.1.1.529. Для приезжающих из Великобритании, Китая, Израиля и ряда других стран будет организовано экспресс-тестирование.


«С 00 часов 00 минут 28 ноября 2021 года ограничить въезд на территорию России иностранных граждан, проживающих на территории Южно-Африканской Республики, Республики Ботсвана, Королевстве Лесото, Республики Намибия, Республики Зимбабве, Республики Мозамбик, Республики Мадагаскар, Королевстве Эсватини, Объединенной Республике Танзания, Специального административного района Гонконг», — сказано в заявлении оперштаба.


Ограничения касаются и иностранных граждан, находящихся на перечисленных территориях в течение последних 10 дней. Роспотребнадзору совместно с Минтрансом поручено организовать экспресс-тестирование иностранцев и россиян, прибывших из названных африканских стран и Гонконга, а также из любой точки Китая, Израиля, Великобритании.


В оперштабе добавили, что ситуация с появлением нового штамма коронавируса тщательно изучается, окончательные выводы делать пока преждевременно.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее посольство России в ЮАР после обнаружения в стране штамма B.1.1.529 заявило, что не считает необходимым рекомендовать гражданам России воздерживаться от поездок в республику. Вместе с тем ряд стран уже запретил авиасообщение с некоторыми государствами Южной Африки. 


Великобритания, Германия и Италия приостановили авиарейсы в ЮАР. Чехия заявила, что с 27 ноября запрещает въезд на свою территорию гражданам третьих стран, которые в течение последних 14 дней находились более 12 часов в ЮАР, Намибии, Лесото, Свазиленде, Зимбабве, Ботсване, Мозамбике и Замбии. Также сообщение с Южно-Африканской республикой и несколькими странами континента ограничили власти Сингапура, Японии и Бахрейна. В ЕС обсуждают возможную приостановку рейсов на уровне всех государств Европейского союза.


Ранее в ЮАР новый вариант коронавируса был найден у 77 человек. Также четверых инфицированных B.1.1.529 выявили в Ботсване. Эту модификацию COVID-19 нашли и в Гонконге у мужчины, который прилетел из Южно-Африканской Республики. Глава берлинского Института вирусологии имени Роберта Коха Лотар Вилер сообщил, что в Европе этот штамм пока не обнаружен. 


Британский профессор Тим Пикок заявил, что B.1.1.529 имеет 32 мутации в белковых соединениях шипа коронавируса. По его словам, это придает новому варианту вируса способность легче проникать в клетки человеческого тела.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...