St
«Самая нелюбимая страна Путина»: Грузия начала зазывать иностранных туристов
18+

«Самая нелюбимая страна Путина»: Грузия начала зазывать иностранных туристов

Приглашения для граждан других стран появились после решения Москвы приостановить авиасообщение РФ с Грузией

Приглашения для граждан других стран появились после решения Москвы приостановить авиасообщение РФ с Грузией Тбилиси
Тбилиси Фото: © GLOBAL LOOK press / Konstantin Kokoshkin

Посольства Грузии начали распространять приглашения посетить Грузию, направленные на иностранных граждан. Рекламные ролики размещены на страницах посольств страны, в частности, посольств в США и в Дании. Кампания началась после того, как президент РФ Владимир Путин принял решение временно запретить полеты из России в Грузию, что привело к существенному снижению туристического потока.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Пришло лето, и мы приветствуем вас в Грузии! В ближайшие несколько месяцев мы опубликуем информацию о путешествиях, отдыхе, культуре, вине, кухне — о том, что можно будет увидеть и попробовать в Грузии. Приезжайте и распробуйте Грузию!» — говорится в записи грузинского посольства в США.

Дипмиссия в Дании оставила на своей официальной странице ссылку на статью грузинского портала The Financial, на котором также рекламируют страну для туристов. Обложкой к статье служит пейзаж с наложенными на него словами: «Добро пожаловать в Грузию! Страну, которую больше всего ненавидит Путин, колыбель винодельческого мастерства, дом первых европейцев, одну из старейших христианских стран».


Рекламные записи сделали в своих аккаунтах в соцсетях бывший глава МИД страны Михаил Джанелидзе, а также послы Грузии в Австрии Давид Дондуа и в Литве Хатуна Салуквадзе.


Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала решать политические вопросы без создания помех туристам и осудила решение российского лидера Владимира Путина запретить рейсы между РФ и Грузией. По ее словам, напряженность между Россией и Грузией, которая существует годами, раньше не мешала гражданам двух стран посещать друг друга и не должна мешать им сейчас.


Вечером 21 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности РФ...», в котором запретил авиакомпаниям перевозить россиян на территорию Грузии. Он также рекомендовал туроператорам и турагентам на время действия данного ограничения не продавать путевки в эту страну. Запрет на авиаперевозки вступает в силу с 8 июля. Указ также обязывает правительство РФ принять меры по возвращению на родину граждан РФ, временно находящихся в Грузии, а также их багажа. 


Протесты в столице Грузии начались 20 июня. Поводом для них стал инцидент на 26-й сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Тогда депутат Госдумы и президент МАП Сергей Гаврилов сел в кресло спикера грузинского парламента, поскольку возглавлял сессию. Возмущенные этим грузинские оппозиционные политики сорвали заседание и облили самого россиянина водой. На данный момент протестующие в Тбилиси требуют отставки главы МВД Георгия Гахарии и проведения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе. В результате беспорядков пострадали свыше 200 человек. Кроме того, протестующие сожгли флаг России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...