St
«Самая полезная встреча»: Мадуро рассказал о переговорах с Путиным
18+

«Самая полезная встреча»: Мадуро рассказал о переговорах с Путиным

Переговоры политиков прошли в Москве 5 декабря

Переговоры политиков прошли в Москве 5 декабря Фото: © GLOBAL LOOK Press / Pavel Golovkin / Pool
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Pavel Golovkin / Pool

Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал встречу с российским коллегой Владимиром Путиным самой полезной из тех, которые он провел за свою карьеру. Встреча политиков прошла 5 декабря.


«Это была самая полезная встреча из всех, которые были в моей карьере. Мы усилили процесс сотрудничества между Россией и Венесуэлой в сфере ВТС [военно-технического сотрудничества]», — рассказал президент Венесуэлы в ходе пресс-конференции, трансляция которой ведется в его соцсетях, цитата по ТАСС.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

5 декабря в Москве прошли переговоры Путина и Мадуро, по их итогам президент Венесуэлы рассказал, что страны договорились о гарантированных инвестициях в венесуэльскую нефтяную отрасль в размере более пяти миллиардов долларов и поставках 600 тысяч тонн зерна.


10 декабря российские военные самолеты Ту-160 (в классификации НАТО Blackjack), Ан-124 («Руслан») и Ил-62 прилетели в Венесуэлу на совместные военные учения. Истребители НАТО F-16 иногда сопровождали группу российских воздушных судов, а секретарь Госдепартамента США Майк Помпео заявил в Twitter, что «коррумпированные правительства просто тратят деньги, пока их народ страдает».


Венесуэла уже несколько лет находится в глубоком социально-экономическом кризисе. Как ранее рассказывал Daily Storm, несмотря на плачевное состояние экономики страны, некоторые другие страны, включая Россию, вкладывают в Венесуэлу значительные средства. В частности, Россия за последние несколько лет одолжила Венесуэле более 10 миллиардов долларов: 6,5 миллиарда республика получила от «Роснефти», еще четыре миллиарда — кредит для покупки российского оружия.


Венесуэльские власти признают наличие экономического кризиса в стране, однако они объясняют его «экономической войной» со стороны внешних и внутренних врагов. В связи с резким ухудшением ситуации в экономике правительство Венесуэлы перестало публиковать статистические данные. Независимые эксперты оценили прошлогодний уровень инфляции латиноамериканской страны на уровне 60 000%. По прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), до конца года инфляция в стране достигнет 1 000 000%.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...