St
Путина расстроили завышенные зарплаты топ-менеджеров госкорпораций
18+

Путина расстроили завышенные зарплаты топ-менеджеров госкорпораций

По мнению главы государства, бизнес нельзя допускать к управлению страной

По мнению главы государства, бизнес нельзя допускать к управлению страной Фото: © GLOBAL LOOK press / Kremlin Pool
Фото: © GLOBAL LOOK press / Kremlin Pool

Президент РФ Владимир Путин не одобряет слишком высокие зарплаты руководителей корпораций с государственным участием. Российский лидер пояснил, что зарплаты топ-менеджеров и рядовых сотрудников госкомпаний сильно отличаются из-за сложившейся иерархии. Кроме того, наемным иностранным руководителям приходится платить по мировым стандартам, что влияет и на оплату труда российских менеджеров. Несмотря на то, что это естественно, Путин признался, что его это «коробит». Также глава государства заявил, что считает нормальным текущий уровень влияния властей на экономику РФ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Я уже там на этот счет с ними разговаривал. Ответ какой? Там же [главы корпораций] нанимают большое количество иностранных специалистов — они работают эффективно, и они чего-то стоят на рынке, на международном рынке труда. Они вынуждены их брать и платить им зарплату, которую их услуги, их работа стоит на международном рынке труда. Если им платить, то они как начальники должны получать больше. <...> Но меня самого это, честно говоря, задевает и коробит», — заявил Путин.


Глава государства отметил, что такая же ситуация сложилась в гражданской авиации — при закупке европейских и американских самолетов пришлось набирать иностранных пилотов, и платить им по мировым стандартам. Из-за этого российские военные летчики теперь тоже часто уходят на должность второго пилота, поскольку в армии платят меньше, чем у авиаперевозчиков, пояснил Путин. 


Президент признал, что государственные корпорации также не могут изменить ситуацию. «Плохо бьется [с этим]<...> Но тогда они должны получать меньше своих подчиненных. Так где-то бывает? Или мы будем исключением? В мире такого нет», — объяснил он.


По мнению Путина, процент влияния госкорпораций на экономику РФ в данный момент приемлем. «У нас из 20 наших крупнейших компаний, по-моему, только семь или восемь с государственным участием. <...> Вопрос в том, как они работают. Если реально они работают грамотно, с доходом, приносят доход государству, то тогда встает вопрос о том, это что, самоцель, что ли, приватизация, или нет?» — сказал он.


Глава государства отметил, что компании с госучастием являются самыми крупными налогоплательщиками в государственные бюджеты всех уровней. Среди них он назвал «Роснефть», «Газпром», «Лукойл», «Татнефть» и Сбербанк.


Изменением к лучшему президент назвал уменьшение влияния бизнеса на политику государства по сравнению с 90-ми годами прошлого века. «Я и тех всех [бизнесменов 90-х] знал, и этих знаю. <...> Разница в 2000-х годах и сейчас, ну или в 90-х и сейчас, заключалась в том, что они напрямую влияли на принимаемые государством решения, и в вопросах внутренней политики, экономической и даже внешней. И в вопросах безопасности. Руководители сегодняшних компаний такой привилегией не пользуются», — подчеркнул он.


По мнению главы государства, допускать бизнес к управлению страной нельзя. Он подчеркнул, что действующие сейчас компании не проводят решения «изнутри», а просто объясняют свою позицию властям, доказывая свою точку зрения.


Ранее президент выразил мнение, что с точки зрения россиян, малые предприниматели и торговцы — «жулики». По его словам, в нулевых годах этого века предприниматели в России работали по схеме «купил подешевле — продал подороже». Глава государства добавил, что в последнее десятилетие малый бизнес начал развиваться в других сферах деятельности, не связанных с торговлей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...