St
Самолеты ВВС Белоруссии готовы к нанесению ядерного удара
18+
По словам президента Александра Лукашенко, если Запад пойдет на обострение отношений с республикой, его ничто не спасет undefined

Самолеты ВВС Белоруссии готовы к нанесению ядерного удара

По словам президента Александра Лукашенко, если Запад пойдет на обострение отношений с республикой, его ничто не спасет

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что завершено переоборудование белорусских боевых самолетов под ядерное оружие. Он напомнил, что договорился с президентом России Владимиром Путиным об оснащении Военно-воздушных сил (ВВС) Белоруссии такой возможностью. 


«Они должны понимать, что никакие вертолеты, самолеты, если они пойдут на обострение, их не спасут. Мы когда-то с Путиным в Питере заявили, что переоборудуем и белорусские самолеты Су для того, чтобы они могли нести ядерное оружие. Вы что, думаете, мы языком ляпаем? Все готово!» — сказал Лукашенко, посещая Минский механический завод имени С.И. Вавилова. 


Глава государства добавил, что никому не угрожает, но белорусские военные знают, по каким целям ударить в случае агрессии против Минска: «Они смотрят за нами, а мы смотрим за ними. Должен честно сказать, что на настоящий момент (все-таки не все же безумцы в Польше: если [президент Польши Анджей] Дуда подвинулся мозгами, то военные не дураки, они же понимают, какой может быть ответ) они не нагнетают обстановку на границе». 


Встреча с Путиным в Санкт-Петербурге, о которой говорит Лукашенко, состоялась в конце июня. Тогда президент Белоруссии попросил российского коллегу помочь «адекватно отреагировать» на тренировочные полеты самолетов НАТО, которые могут нести ядерное оружие, и рассмотреть вопрос «зеркального ответа на эти вещи». 


На этой же встрече Путин заявил, что Москва в ближайшие месяцы передаст Минску оперативно-тактические комплексы «Искандер-М», которые могут применять как баллистические, так и крылатые ракеты «в обычном и ядерном исполнении». Позже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков пояснил, что речь идет о комплексах, которые «технически способны нести разные виды оружия». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...