St
Саратовского коммуниста, которого проверяют на экстремизм, оштрафовали за митинг
18+

Саратовского коммуниста, которого проверяют на экстремизм, оштрафовали за митинг

Николай Бондаренко намерен обжаловать решение суда

Николай Бондаренко намерен обжаловать решение суда undefined
Фото: © ИА «Свободные новости» / Роман Пятаков

Волжский районный суд города Саратова оштрафовал депутата облдумы от КПРФ Николая Бондаренко на 25 тысяч рублей, признав его виновным в нарушении порядка организации митинга против пенсионной реформы, который прошел 22 сентября. Бондаренко рассказал «Шторму», что намерен обжаловать решение суда. Ранее по запросу спикера облдумы, депутата фракции «Единая Россия» Ивана Кузьмина правоохранительные органы начали проверку высказываний коммуниста на заседании регионального парламента на экстремизм.


Николай Бондаренко сообщил «Шторму», что его задержали около 13:00 по местному времени (14:00 мск). «В приемной депутата Госдумы Алимовой Ольги Николаевны у нас проходило совещание, [туда] пришли около 15 сотрудников полиции, [у них было] несколько видеокамер, с ними были понятые», — рассказал он.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Сотрудники правоохранительных органов предложили Бондаренко проехать вместе с ними в отделение полиции, сначала он отказался. «[Полицейские] Сказали, что [в случае отказа] применят физическую силу. Отвезли в отдел полиции, четыре часа я просидел в отделе и где-то в 16:45 меня повезли в суд», — добавил он. Суд оштрафовал коммуниста на 25 тысяч рублей.

Николай Бондаренко, выступая на заседании регионального парламента в середине июля, назвал повышение пенсионного возраста геноцидом населения, а власти страны обвинил в работе на кучку олигархов. По запросу спикера облдумы, депутата фракции «Единая Россия» Ивана Кузьмина правоохранительные органы приступили к проверке высказываний молодого члена КПРФ на экстремизм.


Коммунист рассказал «Шторму», что проверка его высказываний затянулась: к нему до сих пор никто так и не обратился с информацией, что проверка закончена. Депутат убежден, что по его делу «специально затягивают сроки, чтобы оказывать таким образом давление, держать на крючке».


22 сентября в центре Саратова после окончания митинга КПРФ против повышения пенсионного возраста один из организаторов акции Николай Бондаренко привел «несколько сотен» участников ко входу в региональное правительство, писал портал FreeNews-Volga. Активисты скандировали: «Правительство в отставку», «Референдум» и «Долой «Единую Россию». 


Инициатива повышения пенсионного возраста вызвала массовое возмущение у россиян, падение рейтинга одобрения действий президента России Владимира Путина, а также активизировала протестное движение. Один из главных страхов граждан — невозможность найти достойную работу после 50 лет.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...