St
Саудовская Аравия и Кувейт снизят нефтедобычу сверх сделки ОПЕК+
18+
Эр-Рияд назвал целью маневра стабилизацию нефтяного рынка undefined

Саудовская Аравия и Кувейт снизят нефтедобычу сверх сделки ОПЕК+

Эр-Рияд назвал целью маневра стабилизацию нефтяного рынка

Саудовская Аравия и Кувейт снизят в июне нефтедобычу, чтобы дополнительно стабилизировать нефтяной рынок и попытаться восстановить цены на топливо. Об этом сообщают новостные агентства обеих стран. Эр-Рияд выразил намерение урезать темпы добычи на один миллион баррелей в сутки, Кувейт — на 80 тысяч баррелей в сутки. По словам представителей саудовской стороны, они надеются на аналогичные шаги со стороны других участников сделки ОПЕК+.


«В результате общее сокращение добычи нефти составит около 4,8 миллиона баррелей в сутки к уровню апреля. Министерство также поручило компании изыскать возможность снизить добычу в мае от уровня 8,492 миллиона баррелей в сутки (уровень по сделке ОПЕК+. — Примеч. Daily Storm)», — сообщает Саудовское агентство печати со ссылкой на сообщение Минэнерго Саудовской Аравии. Таким образом, снижение добычи в июне составит порядка одного миллиона баррелей в сутки.


Эр-Рияд надеется, что другие участники соглашения «выполнят условия сделки и даже обеспечат дополнительное добровольное снижение добычи», говорится в сообщении. Министр нефти Кувейта Халед аль-Фадель поддержал эту идею и заявил, что его сторона готова урезать нефтедобычу еще на 80 тысяч баррелей в сутки.


Министры стран ОПЕК+ 12 апреля достигли окончательного соглашения по сокращению добычи нефти на май-июнь. Министр нефти Кувейта Халед аль-Фадель назвал тогда договор «исторической сделкой». Согласно договоренности, с 1 мая нефтедобыча была снижена на 9,7 миллиона баррелей в сутки.


По мнению ОПЕК, при помощи сделки и ограничения нефтедобычи, цена барреля сырья вернется к уровню в 40 долларов к середине года. Об этом заявил в конце апреля президент конференции ОПЕК и министр энергетики Алжира Мухаммед Аркаб. По его мнению, вскоре цены на нефть начнут уверенно расти, особенно после снятия карантина в Китае.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...