St
Сборная России обыграла команду США на олимпиаде по шахматам
18+
Обе матчевые встречи россияне выиграли со счетом 3,5 : 2,5 undefined

Сборная России обыграла команду США на олимпиаде по шахматам

Обе матчевые встречи россияне выиграли со счетом 3,5 : 2,5

Россияне победили американских шахматистов в финале второй шахматной онлайн-олимпиады. Итоговый счет каждой из двух решающих партий составил 3,5 : 2,5. В первых встречах победителями стали Владислав Артемьев и Александра Горячкина. Во вторых партиях — Александра Костенюк и Лея Гарифуллина. Спортсменов поздравил президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов.


«Поздравляю всех с большой победой. Приятно приносить золото своей стране, гордимся ребятами, тренерами, которые сделали это, — поделился эмоциями Филатов с ТАСС. — На первой олимпиаде разделили первое место с индийской командой, здесь же чистое золото, при этом по ходу турнира обыграли китайцев, американцев — сильные команды. Если честно, я сам еще не до конца поверил в то, что произошло». 


Время каждой партии составляло 15 минут, после каждого хода добавлялись дополнительные пять секунд.


В олимпиаде участвовали 40 команд, которые разбили на четыре группы. Россияне обыграли команды Украины, Германии, Чехии, Парагвая, Израиля, а также оказались сильнее сборных Аргентины, Италии, Испании и Латвии.


В четвертьфинале шахматисты из России победили команду Венгрии, а в полуфинале — Китая. Итоговые встречи прошли со спортсменами из США. Россияне также стали победителями первой онлайн-олимпиады в 2020 году, разделив триумф с командой Индии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...