Сборная России обыграла США и вышла в полуфинал ЧМ по хоккею
18+

Российские спортсмены одержали победу над американскими соперниками со счетом 4:3 Фото: © GLOBAL LOOK press / Vit Simanek

Сборная России по хоккею 23 мая обыграла национальную команду США в четвертьфинальном матче на чемпионате мира. Команда из РФ победила со счетом 4:3. Благодаря этому российские хоккеисты вышли в полуфинал ЧМ. В сборной РФ по одной шайбе в ворота противника забросили Никита Гусев, Михаил Сергачев, Кирилл Капризов и Михаил Григоренко.

Эта игра прошла в столице Словакии Братиславе. Россия оказалась единственной командой на чемпионате мира, выигравшей все матчи группового этапа. Сборная одержала семь побед подряд: над Норвегией (5:2), Австрией (5:0), Чехией (3:0), Италией (10:0), Латвией (3:1), Швейцарией (3:0) и Швецией (7:4). Результат в матче с итальянцами стал рекордным в истории сборной России на ЧМ. Ранее российская команда выигрывала на чемпионатах по хоккею с максимальным преимуществом в девять шайб.

Американские хоккеисты на этом чемпионате одержали пять побед и потерпели два поражения. Также стало известно, что в полуфинал, помимо России, вышла Канада. Спортсмены из этой страны в четвертьфинальном поединке обыграли швейцарцев со счетом 3:2. Другие полуфиналисты станут известны по итогам матчей Финляндия — Швеция и Чехия — Германия.

Данный ЧМ проходит в Братиславе и Кошице (город на востоке Словакии) с 10 по 26 мая. Чемпионский титул на этом соревновании защищает сборная Швеции. Впервые с 1994 года в турнире принимает участие команда из Великобритании.

В 2018 году чемпионат мира по хоккею проходил в Дании. Тогда сборная России в четвертьфинальном матче со счетом 4:5 в овертайме уступила команде Канады. Команда из РФ впервые с 2013 года осталась без медалей мирового хоккейного первенства.