St
СБУ опубликовала видео задержания организатора покушения на Бабченко
18+

СБУ опубликовала видео задержания организатора покушения на Бабченко

Глава СБУ заявил, что заказчик убийства журналиста планировал устранить 30 человек на территории Украины

Глава СБУ заявил, что заказчик убийства журналиста планировал устранить 30 человек на территории Украины Скриншот: © Daily Storm
Скриншот: © Daily Storm

Служба безопасности Украины опубликовала на YouTube видеозапись задержания «заказчика» покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко. Глава СБУ Василий Грицак заявил, что организатор покушения планировал устранить 30 человек на территории Украины.


В опубликованном видео запечатлено, как несколько людей задерживают мужчину плотного телосложения в очках, с лысиной в светлой рубашке и черных брюках, надевают ему наручники. Затем мужчину увели и посадили в микроавтобус. Лица задержанного на записи не видно.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

СБУ также разместила видеоролик, на котором показано, как «заказчик» передает аванс предполагаемому исполнителю убийства в салоне автомобиля. Один из мужчин пересчитывает деньги, в кадре видны пачки стодолларовых купюр. «25, 26... 30», — считает неизвестный, затем он добавляет: — «10. Все».


— Ага. Тебе же надо будет дать еще, этот вот, инструмент.


— Ну, инструмент. Ну, где-то на понедельник [договариваемся]?


— Ну еще не знаю. Мне не ответили еще! Уже два готовых есть.

«Организатор этого преступления говорил о необходимости устранения — вдумайтесь в цифру — 30 человек на территории Украины. Этот заказ был пробным. Нам известны некоторые фамилии потенциальных жертв», — заявил на брифинге СБУ 30 мая Василий Грицак. По его словам, для реализации «циничного плана» российские спецслужбы завербовали гражданина Украины Г, который, в свою очередь, передал исполнителю покушения, своему знакомому, ранее участвовавшему в конфликте в Донбассе, деньги за убийство Аркадия Бабченко.


Генпрокурор Украины Юрий Луценко на брифинге объявил, что человек, который должен был совершить убийство Аркадия Бабченко, сотрудничал со следствием и будет проходить в уголовном деле в статусе свидетеля. «То есть вчерашний исполнитель заказа был, согласно действующему законодательству, частью оперативной комбинации», — добавил Луценко, его процитировало РИА Новости.


О гибели российского журналиста Аркадия Бабченко сообщили в Нацполиции Киева вечером 29 мая. На Украине и в России заявили об открытии уголовных дел по факту убийства. О том, что журналист жив, 30 мая объявили на брифинге в СБУ. Тогда же украинские правоохранители отметили, что киллер, который должен был устранить российского обозревателя, пойман.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...