St
Шевченко рассказал о праймериз левых сил и либералах, грызущих друг другу глотки
18+

Шевченко рассказал о праймериз левых сил и либералах, грызущих друг другу глотки

Потенциальный кандидат в мэры Москвы заявил, что москвичам надо побороться за собственный город

Потенциальный кандидат в мэры Москвы заявил, что москвичам надо побороться за собственный город Фото: © GLOBAL LOOK press/Pravda Komsomolskaya
Фото: © GLOBAL LOOK press/Pravda Komsomolskaya

Журналист и потенциальный кандидат в мэры Москвы Максим Шевченко на своем YouTube-канале объявил, что «левопатриотическая коалиция открыла демократические праймериз для выдвижения единого» представителя «Левого фронта» и КПРФ на мэрские выборы в столице. Также Шевченко осудил либеральную оппозицию в лице Алексея Навального, Ксении Собчак, Ильи Яшина и Дмитрия Гудкова за конфликты между собой.


«В то время как либералы и демократы грызут друг другу глотки, выбирая кто из них — Навальный, Собчак, Яшин, Гудков — будет получать свою долю пирога, мы говорим: мэр не должен назначать чиновников для того, чтобы они управляли москвичами, а мэр должен помогать москвичам управлять чиновниками. Мы реально хотим сделать так, чтобы Москва принадлежала москвичам, чтобы мы были хозяевами жизни в нашей огромной прекрасной столице», — заявил журналист, добавив, что «для этого надо побороться».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Шевченко подчеркнул: надо сделать так, чтобы праймериз «Левого фронта» «были по-настоящему и единственно демократическими выборами во всей стране». Журналист отметил, что левое крыло оппозиции ожидает «страшного давления» со стороны власти.


«Мы должны сопротивляться и показывать единство наших рядов. Поэтому я призываю всех заходить на сайт «Левого фронта» и делать свой выбор на праймериз левых сил. Не позволим чиновникам отобрать Москву у москвичей», — сказал Шевченко.

Ранее Сергей Удальцов в эфире «Свободной прессы» заявил, что «на любых выборах кандидатов должны определять не кулуарным образом, а путем опроса граждан», то есть с помощью праймериз. По мнению Удальцова, когда люди сами выбирают кандидатов, то затем они «охотнее» участвуют в самом избирательном процессе. Он напомнил, что осенью 2017 года левая оппозиция уже получила опыт праймериз и выбрала с их помощью Павла Грудинина кандидатом в президенты России.


«В итоге он был выдвинут и, я считаю, очень достойно выступал, придал ей [кампании] такой драйв, остроту. Понятно, что не все удалось и власть включила все свои инструменты, чтобы его [Грудинина] обливать грязью и мочить — но тем не менее было интересно. Сейчас, в предверии выборов мэра... это будет острая кампания — по крайней мере, мы должны ее такой сделать», — сказал Удальцов.


Лидер «Левого фронта» предположил, что нынешний мэр Москвы Сергей Собянин и его администрация «хотят, чтобы все прошло тихо, на фоне футбольного чемпионата, и никто не разобрался, что к чему». Удальцов уверен: этот сценарий надо «сломать» и праймериз — «самый лучший механизм» для этих целей. Политик напомнил, что голосование за кандидата от левых сил началось 19 апреля и продолжится до 19 мая. 

Точный список кандидатов на пост главы столичной администрации на момент написания заметки неизвестен и будет определен по итогам праймериз. В отличие от левой оппозиции, либералы вновь оказались разобщены после того, как глава МО Красносельский Илья Яшин объявил о своем желании баллотироваться на пост мэра Москвы. Таким образом, он стал соперником своего давнего друга и второго очевидного оппозиционного претендента на мэрское кресло — Дмитрия Гудкова.


Гудков критически отреагировал на выдвижение коллеги и заявил, что Алексей Навальный «полгода уговаривал» Яшина принять участие в выборах мэра столицы. По мнению создателя Партии перемен, главной задачей в «дружном кружке» либералов стало «не допустить усиления конкурентов на своем фланге».


Выборы мэра Москвы состоятся 9 сентября 2018 года. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...