St
Школьников избавили от обязательного ЕГЭ по иностранному языку
18+
Минпросвещения планировало, что этот экзамен будут сдавать в школах наряду с русским языком и математикой с 2022 года undefined

Школьников избавили от обязательного ЕГЭ по иностранному языку

Минпросвещения планировало, что этот экзамен будут сдавать в школах наряду с русским языком и математикой с 2022 года

Минпросвещения опубликовало приказ, где написано, что школьники будут обязаны сдавать обязательные ЕГЭ только по русскому языку и математике. Документ вступил в силу. Ранее предполагалось, что с 2022 года госэкзамен по иностранному языку станет обязательным, однако против этого выступила общественность.


«Государственная итоговая аттестация обучающихся проводится по обязательным учебным предметам «русский язык» и «математика», — говорится в приказе.


В списке предметов, которые учащиеся будут сдавать по выбору (помимо иностранного языка), оказались: физика, химия, информатика, биология, география, история, обществознание, литература, родной язык и родная литература.


В 2012 году был утвержден федеральный образовательный стандарт среднего общего образования, где указывалось, что школьники с 2022 года будут сдавать иностранный язык в качестве обязательного ЕГЭ наряду с русским языком и математикой.


Однако против инициативы выступил Национальный родительский комитет, призвав сделать этот экзамен добровольным. Член комитета Госдумы по образованию и науке Алена Аршинова заявляла, что в российских школах не хватает квалифицированных учителей, чтобы дети могли успешно сдать иностранный язык.


После этого Минпросвещения отказалось от этой идеи. Замминистра просвещения Виктор Басюк ранее подтвердил, что ведомство приняло это решение по итогам широких общественных обсуждений. В августе министерство поддержал Рособрнадзор.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Ранее глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что ведомство отменяет возможность досрочно сдать ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году из-за пандемии COVID-19. Он также отметил, что аттестация ЕГЭ должна пройти с 31 мая по 2 июля, а дополнительный период единого госэкзамена — с 12 по 17 июля. Для девятиклассников аттестация по русскому языку и математике будет проведена в период с 24 по 28 мая.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...