St
«Шоколадница», «Якитория» и «Азбука вкуса» пожаловались на подорожание до 50% упаковки для еды
18+
Компании экстренно ищут новых поставщиков undefined

«Шоколадница», «Якитория» и «Азбука вкуса» пожаловались на подорожание до 50% упаковки для еды

Компании экстренно ищут новых поставщиков

Рестораны, торговые сети и производители готовой еды столкнулись с ростом цен на упаковку. В марте ценник на пластик и бумагу поднялся до 50%, заявили в «Шоколаднице», «Якитории», «Азбуке вкуса». Эти российские компании уже получили уведомления о повышении цен от производителей.


Владелец бренда «Якитория» Александр Муратов сообщил «Известиям», что цена упаковки по состоянию на середину марта стала выше на 30-50%. При этом Муратов обратил внимание, что коробки для пиццы и для основных блюд производятся на отечественных заводах. Но, как напомнил собеседник издания, некоторые материалы импортируются.


Производители упаковочного материала заявили торговые сети и рестораны, что им пришлось увеличить цены на продукцию в связи с ростом ее себестоимости. В частности, подорожали полимерные материалы, добавки и красители, уточнили производители.


В сложившейся ситуации некоторые участники рынка решили закупать упаковку для блюд про запас. Так поступили «Шоколадница» и Tigrus Group (рестораны «Остериа Марио», «Швили», Zest, «Бар BQ»), пишет издание. Гендиректор «Шоколадницы» Олег Подгорный рассказал, что его компания размещает заказы на восемь-девять месяцев вперед по самым важным товарам.


Владелец Tigrus Group Хенрик Винтер выразил опасения, что поднявшийся ценник на упаковку может подорвать такой вид продажи, как доставка еды. Сейчас компания просчитывает маржинальность этой услуги, чтобы понять: может ли она оставаться прибыльной при росте цен на продукты и упаковку, добавил Винтер.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее директор по развитию алкогольной компании Ladoga Дмитрий Исаченков предупредил, что импорт спиртного в РФ может сократиться от 20% до 40%. По словам эксперта, это связано с западными санкциями против России, с изменением курса рубля и проблемами с логистикой. Ичаченков прогнозирует увеличение доли вин из Южной Америки, Африки и стран ближнего зарубежья, которые окажутся заменой алкоголю из Европы.


Кроме того, многие российские магазины на фоне изменений на валютном рынке решили поднять в несколько раз ценники на одежду и обувь даже из старых коллекций, писали «Известия». В стране также отмечено резкое подорожание косметики, товаров женской гигиены и линз. В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) объяснили рост цен ажиотажным спросом среди россиян на эту группу товаров.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...