St
Россиян предупредили о снижении на 40% поставок алкоголя из-за рубежа
18+
Это вызвано осложнением обстановки из-за начала операции РФ на Украине, изменением курса рубля и проблемами с логистикой undefined

Россиян предупредили о снижении на 40% поставок алкоголя из-за рубежа

Это вызвано осложнением обстановки из-за начала операции РФ на Украине, изменением курса рубля и проблемами с логистикой

Импорт спиртного в Россию может сократиться от 20% до 40%, заявил директор по развитию алкогольной компании Ladoga Дмитрий Исаченков. Такая ситуация связана с санкциями против РФ из-за операции на Украине, а также с изменением курса рубля и проблемами с логистикой. Это будет сравнимо с последствиями кризиса 2014 года, считает эксперт. Он прогнозирует увеличение доли вин из Южной Америки, Африки и стран ближнего зарубежья, которые заменят европейский алкоголь.


По данным «Коммерсанта», сложности с импортом алкоголя в РФ наблюдались еще до начала спецоперации на Украине, когда в январе из-за скопления грузов на границе с Латвией выросли сроки доставки товара и тарифы.


При этом в конце февраля и начале марта после падения курса российского рубля импортеры приостанавливали продажи спиртного на несколько дней. Это вызвало рост цен на такой алкоголь у поставщиков. В итоге ценник на заграничное спиртное взлетел от 15% до 100%.


Несколько глобальных компаний, включая Pernod Ricard (бренды Chivas Regal, Jameson, Absolut, Ararat) и Diageo (Johnnie Walker, Captain Morgan, Baileys), ранее вообще приостановили поставки в Россию. Кроме того, власти США ввели запрет на поставки алкоголя в Россию, а в Евросоюзе запретили поставки спиртного дороже 300 евро за единицу товара.


Исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин пояснил, что импорт упал после отказа ряда производителей из Франции и Италии поставлять продукцию. Они жаловались на сложности с логистикой и платежами. Но в Fort, несмотря на все сложности, намерены сохранить 75-80% импорта, отметил собеседник издания.


Пока 75% иностранных поставщиков Fort согласны продолжать работать с Россией, рассказал Липилин. Он добавил, что компания сейчас занимается поисками новых производителей из Чили, Аргентины, ЮАР и Армении.


Директор по развитию алкогольной компании Ladoga Дмитрий Исаченков выходом из сложившейся ситуации видит поиск новых маршрутов импорта через «дружественный пояс» стран. Также компания изучает вопрос расчетов через прямую конвертацию в валюту поставщиков, где имеется подобная возможность.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В конце февраля стало известно, что в США власти штатов Юта, Огайо, Пенсильвания и Нью-Гэмпшир запрещают продажу российской водки и другой алкогольной продукции из РФ. 27 февраля губернатор Огайо Майк Деван распорядился прекратить продажу водки «Русский стандарт». В штате ее продают под брендами Green Mark Vodka и Russian Standard Vodka. Такое же распоряжение издал губернатор Юты Спенсер Кокс. По его словам, запрет алкоголя из России направлен на поддержку «братьев и сестер на Украине».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...