St
Власти Британии разрешили Абрамовичу вложить в «Челси» до 36 миллионов евро
18+
Деньги от российского бизнесмена нужны клубу, чтобы поддержать его деятельность на фоне проблем с ликвидностью undefined

Власти Британии разрешили Абрамовичу вложить в «Челси» до 36 миллионов евро

Деньги от российского бизнесмена нужны клубу, чтобы поддержать его деятельность на фоне проблем с ликвидностью

Власти Великобритании внесли изменения в операционную лицензию футбольного клуба «Челси», владельцем которого пока является российский бизнесмен Роман Абрамович. Эти деньги помогут поддержать деятельность «аристократов» на фоне проблем с ликвидностью, сообщает Sky Sports.


Издание уточняет, что, согласно нововведению, «материнская компания может выплатить клубу до 36 миллионов евро в связи с финансовыми проблемами». Этой организацией для «Челси» является Fordstam Ltd. Она принадлежит Абрамовичу, против которого британское правительство ввело санкции 10 марта. Подпавшим под ограничения российским бизнесменам запретили въезд в Великобританию, а их активы в этой стране заморожены.


Еще одно нововведение Лондона — теперь болельщики «Челси» могут покупать билеты на выездные игры, кубковые поединки и женские матчи. Приезжие болельщики смогут приобрести билеты на оставшиеся домашние матчи «Челси» в Премьер-лиге. Однако все доходы пойдут к организатору соревнований.


Известно, что 10 марта начался процесс продажи «Челси». Также клубу из Лондона запрещено осуществлять трансферы и продлевать контракты со своими футболистами. Власти запретили «Челси» продавать билеты на домашние матчи (на поединках с участием «аристократов» могут присутствовать лишь владельцы абонементов) и тратить свыше 500 тысяч фунтов на организацию домашних встреч. Кроме того, банк Barclays временно заблокировал счет клуба.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сам Абрамович ранее заявил, что оценивает «Челси» в четыре миллиарда фунтов стерлингов. Деньги от продажи клуба Абрамович хотел бы перевести в благотворительный фонд для помощи всем сторонам конфликта на Украине.


Роман Абрамович стал хозяином «Челси» в 2003 году. Бизнесмен купил футбольный клуб за 140 миллионов фунтов (около 233 миллионов долларов по курсу на тот момент). В 2012 году команда из Лондона впервые в своей истории выиграла Лигу чемпионов, а в 2021 году она повторила успех. Благодаря этому «Челси» признали лучшим клубом в Европе.


Абрамович является владельцем инвестиционной компании Millhouse. По оценкам журнала Forbes, состояние россиянина достигает 14,5 миллиарда долларов. Абрамович занимает 12-ю строчку в рейтинге самых богатых бизнесменов РФ. Он, помимо «Челси», владеет долями в металлургической компании Evraz и сети супермаркетов «Азбука вкуса». Также Абрамовичу принадлежит коммерческая недвижимость.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...