St
Шойгу заявил о давлении на союзников Москвы в ОДКБ со стороны Запада и пообещал им поддержку
18+
В сегодняшних обстоятельствах необходима еще большая сплоченность, уверен министр undefined

Шойгу заявил о давлении на союзников Москвы в ОДКБ со стороны Запада и пообещал им поддержку

В сегодняшних обстоятельствах необходима еще большая сплоченность, уверен министр

Глава Министерства обороны Сергей Шойгу сообщил, что Россия окажет всестороннюю поддержку союзникам по ОДКБ в условиях работы Запада по подрыву единства организации. Об этом он рассказал в ходе заседания Совета министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности.


«В ход идут неприкрытые угрозы, шантаж, интриги. Все это требует от нас еще большей сплоченности, более активной и четкой координации действий», — сообщил министр.


Он отметил, что Россия продолжит оказывать необходимую помощь своим союзникам в нейтрализации возникающих угроз и отстаивании суверенитета.


Шойгу подчеркнул, что спецоперация на Украине была вынужденной, так как России было необходимо обеспечить безъядерный и нейтральный статус соседнего государства, а также защитить людей от геноцида.


Он отметил, что НАТО целенаправленно превращала Украину во враждебную РФ страну, сделала ее инструментом давления. Были активизированы усилия по вступлению Украины в НАТО и по размещению на ее территории военной инфраструктуры Североатлантического альянса.


По словам министра, в страну уже сейчас направляются военные советники и сотрудники частных военных компаний, а число общее иностранных наемников превысило шесть тысяч человек. Он также указал на то, что Запад, опасаясь поражения украинских военных, «в экстренном порядке организовал поставки летального оружия».


20 мая Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о полном освобождении Мариуполя и предприятия «Азовсталь» от боевиков «Азова»*. Подземные сооружения, где радикалы скрывались с 21 апреля, перешли под полный контроль Вооруженных сил РФ.


По данным Минобороны, в ходе проведенной операции сложили оружие и сдались в плен 2439 боевиков «Азова» и военнослужащих Украины.


*Националистический полк «Азов» признан экстремистским и запрещен в России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...