St
Шойгу возложил цветы к монументу «Офицеры» в память о Лановом — видео
18+

Шойгу возложил цветы к монументу «Офицеры» в память о Лановом — видео

Министр обороны назвал Ланового «человеком-легендой, бесконечно преданным искусству»

Министр обороны назвал Ланового «человеком-легендой, бесконечно преданным искусству» Фото: © Global Look Press / Министерство обороны Российской Федерации
Фото: © Global Look Press / Министерство обороны Российской Федерации

Министр обороны Сергей Шойгу возложил цветы к монументу «Офицеры». Скульптурная композиция посвящена героям одноименного фильма, в котором снимался Василий Лановой. Вместе с Шойгу цветы к памятнику возложили начальник Генерального штаба Валерий Герасимов и первый заместитель главы Минобороны Руслан Цаликов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Шойгу ранее выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной 87-летнего народного артиста. «До самых последних дней своей жизни он выходил на сцену, и это было настоящим праздником и подарком для всех ценителей его таланта», — отметил министр обороны.


По мнению Шойгу, Лановой являлся любимым артистом для нескольких поколений зрителей, а его театральные и кинематографические работы навсегда войдут в золотой фонд отечественной культуры. Он напомнил, что в 2021 году исполняется 50 лет выходу на экраны художественного фильма «Офицеры», ставшего культовым для военнослужащих. «В образе Ивана Вараввы Василий Семенович сумел воплотить самые лучшие черты настоящего офицера и патриота Отечества!» — считает Шойгу.


Монумент находится на Фрунзенской набережной в Москве. Эту скульптурную композицию создали в 2013 году по поручению Шойгу. Прообразом памятника стала одна из самых трогательных сцен легендарного фильма «Офицеры», посвященная встрече всех поколений защитников Родины. Одну из главных ролей в кинокартине исполнил Лановой.

Артист умер на 88-м году жизни от последствий заболевания коронавирусом. О кончине Ланового сообщила его супруга Ирина Купченко. Артист будет похоронен 1 февраля на Новодевичьем кладбище, рассказал ТАСС директор Театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок. Церемония прощания с Лановым пройдет в этот же день с 10:00 до 12:00 мск на сцене театра.


Соболезнования в связи со смертью народного артиста СССР выразили президент России Владимир Путин, а также мэр Москвы Сергей Собянин, министр культуры Ольга Любимова. В память о Лановом Музей Победы разместит на своем сайте видеозапись моноспектакля «Спасибо за верность, потомки!», сделанную во время выступления актера в этом учреждении. В спектакле Лановой исполняет известные песни о войне, в том числе из фильма «Офицеры», делится воспоминаниями, читает стихотворения Александра Твардовского, Семена Гудзенко, Михаила Светлова и других поэтов.


Лановой более 60 лет служил в Театре имени Вахтангова. Актер сыграл множество ролей в культовых советских фильмах, в частности «Алые паруса», «Иду на Грозу», «Офицеры», «Анна Каренина», «Война и мир» и многих других картинах. В радиоэфире с 1961 года на протяжении десятилетий шли радиоспектакли, поэмы, литературно-музыкальные композиции с участием артиста.

Он являлся председателем попечительского совета патриотической акции «Бессмертный полк», заведующим кафедрой сценической речи, профессором Театрального училища имени Бориса Щукина, входил в попечительские советы СКР и кадетского корпуса СКР.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...