St
Шойгу заявил об освобождении Святогорска и сдаче в плен 6,5 тысячи солдат ВСУ
18+
За 10 дней российские военные уничтожили на Украине 51 единицу зарубежной военной техники undefined

Шойгу заявил об освобождении Святогорска и сдаче в плен 6,5 тысячи солдат ВСУ

За 10 дней российские военные уничтожили на Украине 51 единицу зарубежной военной техники

Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что город Святогорск в Донецкой области был полностью освобожден в ходе спецоперации на Украине. По его словам, за последние пять дней в плен сдались 126 солдат ВСУ, а общее количество военнопленных составляет 6489 человек.


«Освобождена значительная часть Донецкой и Луганской народных республик по левому берегу Северского Донца, в том числе города Красный Лиман и Святогорск, а также 15 других населенных пунктов», — сообщил Шойгу на селекторном совещании.


Министр рассказал, что за последние 10 дней спецоперации российские военные уничтожили на Украине 51 единицу зарубежной военной техники. В их числе 12 бронемашин, 21 единица 155-миллимитровых гаубиц, две РСЗО и 16 беспилотников.


По словам Шойгу, военные полностью освободили жилые кварталы Северодонецка. При этом территории ЛНР освобождены на 97%.


В конце мая Шойгу сообщил, что наступление российских военных в ходе спецоперации на Украине замедляется сознательно. По словам министра, это связано с объявлением режима тишины и открытием гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей из населенных пунктов.


Шойгу также напомнил, что российские солдаты и офицеры, в отличие от украинских, не наносят удары по гражданской инфраструктуре, где могут находиться мирные жители. Огневые позиции и объекты противника поражаются высокоточным оружием, подчеркнул он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...