St
Си Цзиньпин восхитился красотой Санкт-Петербурга и процитировал Достоевского
18+

Си Цзиньпин восхитился красотой Санкт-Петербурга и процитировал Достоевского

Председатель КНР выступил на пленарном заседании ПМЭФ

Председатель КНР выступил на пленарном заседании ПМЭФ undefined
Фото: © Кремль

Председатель Китая Си Цзиньпин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сказал, что Северная столица России — «жемчужина Балтийского моря», город с богатой историей. 6 июня президент России Владимир Путин и Си Цзиньпин прокатились на прогулочном катере по Неве, побывали на крейсере «Аврора» и посетили выставку «Белые ночи» в Эрмитаже, о чем также напомнил во время своего выступления китайский лидер, заметив, что он восхищен красотой второго по величине российского города. Си Цзиньпин также процитировал русского писателя Федора Достоевского, затрагивая тему экологии, — «красота спасет мир».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Санкт-Петербург — морская столица России и жемчужина Балтийского моря. Благодаря стремительному развитию, город здорово озаряется одновременно классическим колоритом и элегантностью современного времени, — сказал Си Цзиньпин на пленарном заседании ПМЭФ. — История и культура вашего города меня очень восхитила. «Город над вольной Невой, город нашей славы трудовой!» — песня, когда-то сыгранная на рояле президентом Путиным, убедительно показывает, какое особое место занимает Петербург в душе российского народа».


Китайский лидер в своей речи также затронул тему вектора экономического развития, который человечество должно избрать, чтобы достигнуть высоких показателей по темпам роста, но при этом сохранить природу. Си Цзиньпин отметил, что в «Китае придают особое значение международному сотрудничеству в области устойчивого развития». Россия является одним из ключевых партнеров Китая, сказал он, в том числе в области энергетики и экологии (по обустройству трансграничных заповедников).


«Необходимо придерживаться курса на «зеленое развитие» во имя построения прекрасного дома, в котором царит гармония человека и природы. Как сказал знаменитый русский писатель Достоевский, красота спасет мир. Сохранять красоту природы для внуков и правнуков — это главная миссия людей нашего поколения», — сказал Си Цзиньпин.


Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин 6 июня совершили речную прогулку по Санкт-Петербургу. Главы РФ и КНР с воды осмотрели основные достопримечательности Северной столицы, а затем поднялись на борт крейсера «Аврора», где для них провели краткую экскурсию. После осмотра крейсера Путин и Си Цзиньпин посетили Эрмитаж.


5 июня Путин и Си Цзиньпин побывали в Московском зоопарке, где им показали двух панд, привезенных в Россию из Китая.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...