St
Силуанов заявил о запуске новых накопительных пенсий с 2020 года
18+

Силуанов заявил о запуске новых накопительных пенсий с 2020 года

Новая система пенсионных накоплений нуждается в дополнительной проработке, но уже близка к этапу общественного обсуждения, заявил вице-премьер

Новая система пенсионных накоплений нуждается в дополнительной проработке, но уже близка к этапу общественного обсуждения, заявил вице-премьер Фото: © Агенство Москва/Авилов Александр
Фото: © Агенство Москва/Авилов Александр

Министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что новая пенсионная система, основанная на индивидуальном пенсионном капитале (ИПК), может быть запущена уже в 2020 году. Вице-премьер подчеркнул, что сейчас систему обсуждают в правительстве, однако при верной реализации она будет работать «как на граждан, так и на экономику».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Нам еще нужно будет обсудить детали этой системы в правительстве. Полагаю, что где-то с 2020 года мы сможем запустить действие этого индивидуального пенсионного капитала», — приводят слова Силуанова «Ведомости». Министр уточнил, что осенью решения правительства по концепции ИПК будут опубликованы и доступны для общественного обсуждения.


Систему индивидуального пенсионного капитала предложили Минфин и Центробанк РФ в 2016 году. Предполагается, что ИПК заменит государственную накопительную систему, взносы в которую были заморожены в 2014 году. По задумке министерства, накопления станут собственностью граждан, а не государства, и россияне сами будет делать взносы в негосударственные пенсионные фонды для формирования будущей пенсии. Забрать накопленные средства каждый сможет после достижения пенсионного возраста, а потом, если захочет — передать деньги страховым компаниям, которые будут их регулярно выплачивать.


Публичное обсуждение новой системы пенсионных накоплений дважды откладывалось — сначала перед президентскими выборами в марте 2018 года, сейчас — из-за реакции общественности на проект пенсионной реформы, предложенной правительством. Изначально предполагалось привести ИПК в действие с 2019 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...