St
Минфин и ЦБ хотят вернуть накопительную часть пенсии в виде пенсионного капитала
18+

Минфин и ЦБ хотят вернуть накопительную часть пенсии в виде пенсионного капитала

Эксперты объяснили минусы и плюсы новой инициативы для россиян

Эксперты объяснили минусы и плюсы новой инициативы для россиян Фото: © GLOBAL LOOK press/Anton Belitsky
Фото: © GLOBAL LOOK press/Anton Belitsky

Замминистра финансов Алексей Моисеев рассказал «Ведомостям», что через месяц Минфин и ЦБ представят законопроект об индивидуальном пенсионном капитале. Предполагается, что ИПК заменит государственную накопительную систему, взносы в которую были заморожены в 2014 году. По задумке министерства, накопления станут собственностью граждан, а не государства, россияне сами будет делать взносы и формировать свою будущую пенсию. Средства должны отчисляться в негосударственные пенсионные фонды. Забрать накопленное каждый сможет после достижения пенсионного возраста, а потом, если захочет, передаст деньги страховым компаниям для выплаты пенсий. По мнению экспертов, в России существенным недостатком любой предлагаемой пенсионной системы становится отсутствие у россиян доверия к реформам. Однако у нового плана Минфина есть и свои плюсы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Логично переложить бремя пенсионного обеспечения на каждого индивидуального работника... Плюс — это верно поставленная мотивация. Работник понимает: в зависимости от того, какими будут его пенсионные отчисления... такую сумму он получит, когда выйдет на пенсию. При условии того, что государство гарантирует, что доступ к накопленной сумме имеется только у работника и, если он не доживает до пенсии, все, что было накоплено, выплачивается его наследникам», — сказал «Шторму» экономист и преподаватель ВШЭ Евгений Андреев.

Однако встает вопрос, насколько предложенная Минфином и ЦБ схема будет эффективна в России, где большое количество людей не задумываются о своей пенсии и не привыкли инвестировать. Чтобы план работал, государство должно длительное время соблюдать предложенные правила игры: россиянам необходима уверенность, что деньги вдруг не исчезнут.


«Наверное, для этих целей следует создать новый механизм — не пенсионный фонд, который дискредитировал себя своими последними шагами... [Например], достаточно сделать пенсионные накопления именными (для этого не нужна дополнительная инфраструктура, все это можно сделать электронно, человек сможет понимать, какой баланс средств), и, получается, государство и пенсионный фонд не будут иметь доступа к деньгам», — предложил Андреев.

Экономист Василий Колташов, часто критикующий в СМИ экономическую политику правительства, охарактеризовал идею Минфина как «финансовый фокус». «Эта инициатива связана с желанием государства дать деньги бизнесу, компаниям, которые занимаются пенсионными [средствами]. Это классическая неолиберальная мера в духе последних десятилетий... Они выгодны только финансовому сектору, компаниям, которые работают с деньгами», — заявил он.


Единственным способом обеспечить себя в пожилом возрасте в современных реалиях экономист считает инвестиции в недвижимость, а не в рубль, который нестабилен по сравнению с евро и долларом. «Деньги могут копиться три, пять лет, но речь-то идет о десятилетиях… И [тем более] речь идет о рублях… Как это может быть все сохранено?» — скептически заметил эксперт.

На то, что государство слишком часто меняет правила игры в сфере пенсионного обеспечения, обратил внимание оппозиционер Дмитрий Гудков. В своем Telegram-канале Гудков подчеркнул, что «никто не верит» в накопительные пенсии после неожиданной заморозки средств в 2014 году.


«На моей памяти сходной по бесстыдству историей было введение игорных зон. Для них специально приняли закон, что нельзя будет эти зоны отменять в течение ближайших лет. И уже вскоре приняли новый закон — что надо отменить. Царское слово — оно такое. Как думаете, найдутся доверчивые люди, которые понесут государству свои денежки? Лучше уж зарыть на Поле Чудес, там хоть песенку напоследок споют», — написал политик.

В 2015 году ФОМ провел исследование об отношении россиян к обязательной накопительной пенсии и пенсионным отчислениям в принципе. Выяснилось, что 52% респондентов 1967 года рождения и моложе предпочитают накопительную пенсионную систему. При этом в обществе высок градус недоверия к государству: люди боятся, что накопления все равно им не достанутся.


Также выяснилось, что большинство россиян не готовы самостоятельно копить деньги на пенсию: только 4% уже этим занимались, 12% — намеревались начать откладывать средства. В ФОМ отметили, что людям не хватает качественных финансовых инструментов для того, чтобы самостоятельно копить на старость.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...