St
«Синие ведерки» поддержали требование Путина не прятать камеры на дорогах
18+
Координатор движения Петр Шкуматов заявил, что примерно половина видеокамер скрыта от водителей undefined

«Синие ведерки» поддержали требование Путина не прятать камеры на дорогах

Координатор движения Петр Шкуматов заявил, что примерно половина видеокамер скрыта от водителей

Президент России Владимир Путин на заседании Госсовета напомнил, что камеры на автодорогах устанавливаются для снижения аварийности, а не для того, чтобы только собирать штрафы с водителей. Президент потребовал не прятать видеокамеры на опасных участках. Петр Шкуматов, координатор «Общества синих ведерок», участники которого защищают в том числе права автолюбителей, поддержал призыв президента.


«Примерно половина камер на дорогах скрыта от водителей, так что я полностью поддерживаю Путина», — сказал Daily Storm Шкуматов.


Координатор «Синих ведерок» также отметил, что зачастую камеры без надобности устанавливают на участках дорог с низкой аварийностью. По его словам правоохранители с мобильными камерами зачастую специально останавливаются в тех местах, где можно «подловить» водителя и выписать ему штраф. «Прямо сейчас я проезжаю место на Ярославском шоссе [в Москве] — здесь долгое время был нерегулируемый пешеходный переход. Несколько лет назад тут поставили светофор с кнопкой, но забыли снять знак об ограничении скорости до 70 километров в час. Тут же стоит [сотрудник ГАИ] с камерой, он спрятался за остановкой», — привел он пример.


«Они [инспекторы с камерами] стоят не там, где опасно, а там, где денежно, там, где водителей провоцируют на нарушения забытые знаки, кривая схема организации движения. Это подло и это не имеет никакого отношения к безопасности», — посетовал Петр Шкуматов.


26 июня президент России на заседании Госсовета, посвященном развитию сети автодорог и безопасности дорожного движения, потребовал у ведомств «навести порядок» в размещении видеокамер. «Не нужно эти камеры на опасных участках специально скрывать и прятать. В этом случае происходит прямая подмена смысла всех этих мероприятий. Вместо того чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф, а это не самоцель — это средство достижения нужного нам результата», — заявил глава государства.


«Цель их установки — снижение аварийности и травматизма на дорогах, сохранение жизни людей», — подчеркнул Путин.


Кроме того, президент отметил, что за пределами больших городов «практически на всех дорогах — кромешная темень». Он потребовал от энергетиков, глав регионов и правительства решить проблему освещения дорог, возникающую в том числе из-за высоких ночных тарифов на электроэнергию.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...