St
Сирийская армия начала операцию против сил оппозиции в провинции Дераа
18+

Сирийская армия начала операцию против сил оппозиции в провинции Дераа

Артиллерия и авиации САА ведет огонь по боевикам в том числе из Сирийской свободной армии

Артиллерия и авиации САА ведет огонь по боевикам в том числе из Сирийской свободной армии Фото: © GLOBAL LOOK press/Depo Photos
Фото: © GLOBAL LOOK press/Depo Photos

Сирийская арабская армия (САА) начала наступление на юге страны против сил оппозиции в провинции Дераа. Артиллерия и авиация обстреливает северные и восточные районы провинции, в том числе территории, объявленные ранее зонами деэскалации по договоренностям между Россией и США. Наступление САА является самым масштабным с момента штурма Гуты весной 2018 года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сухопутные силы САА столкнулись с ожесточенным сопротивлением отрядов сирийской оппозиции, передает турецкое информагентство Anadolu. Поддержку правительственной сирийской армии оказывают «проиранские вооруженные формирования».


По меньшей мере восемь человек погибло, еще 15 получили ранения после начала операции, передают турецкие СМИ со ссылкой на представителей Сил гражданской обороны («Белые каски»). Тысячи гражданских вынуждены бежать из района. По данным лондонского Сирийского центра мониторинга прав человека, Дераа, которая находится под контролем боевиков, покинули около 12 500 человек. 


Сообщения СМИ об атаках САА по позициям боевиков в районе Дераа появились еще 19 июня. Отдельные ракетно-бомбовые удары были нанесены в частности по позициям группировки «Хайят Тахрир аш-Шам». Тогда же говорилось, что правительственная армия стягивает значительные силы бронетехники в указанный район, завершая подготовку к наступлению. В частности, САА перебросила танки Т-90.

Провинция Дераа одной из первых восстала против действий президента Сирии Башара Асада по жесткому подавлению массовых акций протеста зимой 2010-2011 годов. Несмотря на успех армии в подавлении восстания, регион вскоре перешел под контроль вооруженной оппозиции. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...