St
СК просит отпустить экс-партнера Фургала Мистрюкова под домашний арест
18+

СК просит отпустить экс-партнера Фургала Мистрюкова под домашний арест

Суд рассмотрит ходатайство в ближайшее время

Суд рассмотрит ходатайство в ближайшее время Бывший депутат региональной думы Николай Мистрюков в Басманном суде Москвы
Бывший депутат региональной думы Николай Мистрюков в Басманном суде Москвы Фото: © АГН Москва / Кирилл Зыков

Следственный комитет России направил ходатайство в Басманный суд Москвы с просьбой отпустить бывшего бизнес-партнера экс-главы Хабаровского края Сергея Фургала Николая Мистрюкова под домашний арест. Ранее Мистрюков признал вину в организации убийства и заключил соглашение о сотрудничестве со следствием, также он жаловался, что у него проблемы со здоровьем.


«В суд поступило ходатайство органов следствия об изменении Мистрюкову меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест», — сообщила ТАСС пресс-секретарь Басманного суда Ирина Морозова.


Николай Мистрюков, один из учредителей компании «Торэкс», в начале сентября дал признательные показания и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Он заявил что бывший губернатор Фургал в 2004 году организовал убийство и покушение на убийство хабаровских бизнесменов Олега Булатова и Александра Смольского соответственно.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В июле адвокат Мистрюкова Алексей Ульянов сообщил, что его клиент жалуется на проблемы со зрением: он ослеп на один глаз «еще лет 20 назад». «Он просит качественную медицинскую помощь. Его обследуют, наблюдают, дают таблетки, если что-то критическое случится — помогут, но лучше профильная помощь», — рассказал защитник.


17 ноября 2019 года в компании «Торэкс» прошли обыски. 18 ноября в правительстве Хабаровского края были изъяты документы, связанные с «Торэксом». Позже был задержан управляющий компании группы «Торэкс» Николай Мистрюков. В этой фирме супруга Сергея Фургала Лариса Стародубова была соучредителем.


Сергея Фургала задержали 9 июля 2020 года по обвинению в организации убийств и покушения. Уже более двух месяцев, с тех пор как его доставили в Москву и арестовали, жители Хабаровска выходят на акции протеста с требованием освободить экс-губернатора. Сам Фургал вину не признает. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...