St
СКР представил первые итоги расследования отравления Скрипалей
18+

СКР представил первые итоги расследования отравления Скрипалей

Следователи выяснили, что ни у кого из пассажиров, летевших в Лондон с Юлией Скрипаль, не было признаков отравления химическими веществами

Следователи выяснили, что ни у кого из пассажиров, летевших в Лондон с Юлией Скрипаль, не было признаков отравления химическими веществами Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Следственный комитет России представил первые итоги расследования отравления экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери 4 марта в видеоролике, опубликованном на YouTube. В частности, следователи выяснили, что ни у кого из пассажиров авиарейса в Лондон 3 марта, на котором летела Юлия Скрипаль, не было признаков отравления химическими веществами. СКР попросил британские власти предоставить копии материалов уголовного расследования обстоятельств отравления Скрипалей.


В ведомстве также сообщили о готовности предоставить Великобритании необходимую информацию по делу об отравлении.


В видеосюжете СКР говорится, что следователи проследили весь путь Юлии Скрипаль от ее дома до аэропорта Шереметьево в Москве, нашли такси, в котором она ехала, а также видеозаписи ее прибытия в аэропорт.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Мать Сергея Скрипаля пыталась получить информацию о состоянии сына и внучки, оформив для этого на племянницу экс-агента ГРУ Викторию Скрипаль нотариальную доверенность для представления ее интересов во всех организациях и учреждениях в России и Великобритании, рассказали в СКР.


Кроме того, в видеосюжете руководитель центра аналитических исследований по конвенциям о запрещении химического и биологического оружия при Минпромторге России Виктор Холстов сообщает, что проблема «Новичков» «получила распространение в западных лабораториях». По его словам, не менее 20 лабораторий Запада «осуществляют работы, связанные с «Новичками».


18 апреля в Совете Безопасности ООН проходит встреча, посвященная докладу Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) об отравлении Скрипалей. На заседании постоянный представитель России при ОЗХО Александр Шульгин предположил, что у Лондона мог быть «свой мотив в отравлении экс-сотрудника ГРУ в преддверии выхода Великобритании из Европейского Союза», сообщило РИА Новости. Шульгин также заявил, что настало время договориться с британской стороной о начале полноценного сотрудничества по делу Скрипалей.


Ранее, 18 апреля, Александр Шульгин на заседании исполнительного совета ОЗХО сообщил об уверенности в том, что вещество «Новичок», которым, по утверждению Великобритании, отравили Скрипалей, производилось и патентовалось в США в качестве химического оружия.


12 апреля ОЗХО подтвердила, что бывший агент ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены высокотоксичным нервно-паралитическим веществом, но нет информации о том, где оно было произведено. В открытой части доклада ни разу не упоминается название отравляющего вещества. При этом в документе отмечается, что его название и химическая формула содержатся в полной версии отчета, который доступен только секретариату ОЗХО и странам-участникам.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...