St
СКР возбудил дело против экс-кандидата в депутаты Госдумы Брюхановой за дискредитацию армии
18+
Бывший московский муниципальный депутат, по данным следствия, разместила в соцсетях фейк о действиях военных РФ на Украине undefined

СКР возбудил дело против экс-кандидата в депутаты Госдумы Брюхановой за дискредитацию армии

Бывший московский муниципальный депутат, по данным следствия, разместила в соцсетях фейк о действиях военных РФ на Украине

Следственный комитет возбудил дело в отношении бывшего московского муниципального депутата Анастасии Брюхановой по статье о дискредитации армии. Поводом послужило видео в YouTube, где содержится фейк о действиях российских военных против мирного населения Украины в зоне СВО, уточнили в ведомстве. В настоящий момент Брюханова не живет в России.


«Она [экс-кандидат в депутаты Госдумы] обвиняется в совершении преступления, предусмотренного 1 частью статьи 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации)», — указывается в заявлении пресс-службы СКР.


В ведомстве уточнили, что противоправная деятельность Брюхановой была «выявлена и пресечена» следователями совместно с сотрудниками Главного управления по противодействию экстремизму МВД России.


Сейчас стоит вопрос о том, чтобы объявить бывшего московского муниципального депутата в розыск, добавили в СКР. В ведомстве также рассказали, что проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы в отношении политика. Ей грозит до пяти лет лишения свободы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Анастасия Брюханова — бывший муниципальный депутат по московскому району Щукино от партии »«Яблоко». В 2021 году она выдвигалась в Госдуму. Брюханова соерничала с Галиной Хованской, кандидатом от «Справедливой России», и Мариной Литвинович (от партии «Яблоко»).


Она проиграла и затем подала в суд иск с оспариванием итогов выборов на электронном избирательном участке, но иск отклонили. Брюханова известна сотрудничеством с блогерами Максимом Кацем и Ильей Варламовым (оба признаны иноагентами).

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...