St
СКР возбудил уголовное дело против подмосковных врачей за продажу данных об умерших
18+

СКР возбудил уголовное дело против подмосковных врачей за продажу данных об умерших

По данным следователей, после получения информации ритуальные агентства навязывали свои услуги семьям покойных

По данным следователей, после получения информации ритуальные агентства навязывали свои услуги семьям покойных undefined
Фото: © Агенство Москва / Киселев Сергей

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по факту нарушения сотрудниками скорой помощи в подмосковном Красногорске неприкосновенности личной жизни. По сведениям следователей, медработники «из корыстных побуждений» передавали сведения об умерших ритуальным агентам, которые после этого связывались с семьями покойных. За информацию о каждом усопшем похоронное бюро платило около девяти тысяч рублей. Всего, по данным следствия, они получили частные сведения о 100 умерших.


«Следственными органами Следственного комитета России по Московской области возбуждено уголовное дело по факту нарушения неприкосновенности частной жизни, совершенного лицом с использованием своего служебного положения (часть 2 статьи 137 УК РФ)», рассказали агентству «Москва» в управлении Следственного комитета по Московской области. В офисах и кабинетах сотрудников ритуального агентства и медиков прошли обыски, изъяты документы, телефоны и компьютеры.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По словам Врадий, агенты похоронного бюро после получения информации об умершем приезжали к семье покойного и заключали с родственниками возмездный договор об оказании ритуальных услуг. Представитель СКР обратила особое внимание на то, что «некоторая часть услуг по погребению, которые входили в возмездный договор, согласно федеральному закону «О погребении и похоронном деле», предоставляется на безвозмездной основе специализированной службой по вопросам похоронного дела».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...