St
Следствие пришло к Белковскому из-за его близости к Ходорковскому
18+

Следствие пришло к Белковскому из-за его близости к Ходорковскому

По словам политолога, правоохранители искали доказательства его причастности к отмыванию доходов ЮКОСа

По словам политолога, правоохранители искали доказательства его причастности к отмыванию доходов ЮКОСа undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press/Vasilii Smirnov


Политолог Станислав Белковский рассказал об обыске, который прошел у него дома 5 октября. По словам Белковского, это имело отношение к делу ЮКОСа. Правоохранители хотели найти у политолога подтверждение того, что он связан с Михаилом Ходорковским и участвовал в отмывании его доходов. 


Как рассказал Белковский в эфире «Дождя», в 09:42 к нему пришли четыре правоохранителя и два бойца СОБРа с болгаркой. Обыск продлился около трех часов. У политолога изъяли всю имеющуюся технику и мобильный телефон. 


По словам Белковского, обыски проводятся для того, чтобы «сформировать огромный массив материалов, который в конечном счете доказал бы, что доходы Ходорковского преступны и отмывались группой людей». Он добавил, что в подобных делах количество материалов переходит в качество.


Политолог предположил, что с обыском пришли именно к нему, потому что кто-то сообщил правоохранителям, что он находится «в мозговом штабе Ходорковского» и имеет к нему какое-то отношение, «хотя никаких формальных и неформальных указаний на это нет».


Он добавил, что неоднократно встречался с Ходорковским после его выхода из тюрьмы. При этом Белковский подчеркнул, что эти «встречи не были актом делового или иного сотрудничества, это был обмен мнениями по разным вопросам». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее 5 октября сотрудники правоохранительных органов пришли с обысками в офис движения «Открытая Россия», квартиры активистов и редакцию одноименного издания. Следователи продолжают рассматривать версию, согласно которой деньги ОР поступают от легализации ранее похищенного руководством компании «ЮКОС» имущества.


«Проводятся обыски в жилище и на местах работы индивидуальных предпринимателей и иных лиц, финансируемых из-за рубежа со счетов организаций, подконтрольных Ходорковскому М.Б., Невзлину Л.Б. и другим участникам возглавляемой ими группы», — говорится на сайте Следственного комитета России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...