St
Слуцкий: Нужно обсуждать не взнос России в ПАСЕ, а будущее Совета Европы
18+

Слуцкий: Нужно обсуждать не взнос России в ПАСЕ, а будущее Совета Европы

Глава комитета по международным делам Госдумы убежден, что ПАСЕ должна отказаться от санкций против депутатов и сенаторов

Глава комитета по международным делам Госдумы убежден, что ПАСЕ должна отказаться от санкций против депутатов и сенаторов Фото: © Пресс-служба Слуцкого
Фото: © Пресс-служба Слуцкого

Глава комитета Госдумы Леонид Слуцкий считает, что санкции в отношении какой-либо парламентской делегации в любой международной парламентской организации, в том числе в ПАСЕ, противоречат духу и принципам парламентаризма, поэтому применяться не должны.


«Никакие санкции в парламентских организациях на делегации накладываться не могут. Это будет мешать изучить и разобраться в причинах тех непростых, как правило, сюжетах, которые сталкивают лбами, разделяют парламентские делегации и мешают таким образом установить в этих вопросах правду и последовательность действий, что поможет разрешить эти конфликты», — заявил Слуцкий в четверг, 26 апреля, по итогам заседания подкомитета ПАСЕ, где обсуждалось предложение России о реформе регламента ассамблеи, подразумевающей отказ от санкций против парламентских делегаций.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Слуцкий отметил, что на самом заседании комитета каждый из его участников высказался по своему предложению, поданному на имя председателя ПАСЕ Микеле Николетти. Однако на выводы и принятие решения времени его участникам не хватило. По словам Слуцкого, лично ему отрадно, что сторонников позиции России в ПАСЕ по неприменению санкций, в числе которых есть влиятельные парламентарии, все больше, однако их число еще недостаточно. 


«Не уверен, что оно может быть принято на следующем заседании, которое пройдет 1 июня в Загребе. Но думаю, что количество наших сторонников там увеличится», — считает парламентарий.


Леонид Слуцкий также рассказал журналистам, что в комитете у него поинтересовались: восстановит ли Россия финансирование ПАСЕ, которое она прекратила в прошлом году из-за значительного ограничения полномочий РФ.


«Денежный вопрос поднимался лидером английской делегации. В начале заседания, на мой взгляд, не к месту он затронул эту проблематику, на что я ему ответил, что нужно обсуждать не деньги, а будущее Совета Европы», — сообщил Слуцкий.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...