St
Слуцкий пообещал помочь Бутиной в оплате адвокатов
18+

Слуцкий пообещал помочь Бутиной в оплате адвокатов

Осужденная в США россиянка ранее обратилась к соотечественникам с просьбой оказать ей финансовую поддержку

Осужденная в США россиянка ранее обратилась к соотечественникам с просьбой оказать ей финансовую поддержку Фото: © пресс-служба Леонида Слуцкого
Фото: © пресс-служба Леонида Слуцкого

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий пообещал помочь в оплате адвокатов россиянке Марии Бутиной, осужденной в США к 18 месяцам лишения свободы за незаконную деятельность в пользу Москвы. 15 мая защитники Бутиной подали апелляцию на решение суда, 19 мая россиянка обратилась к соотечественникам с просьбой пожертвовать деньги на оплату услуг адвокатов.


Мария Бутина находится в тюрьме по незаконному обвинению, Российский фонд мира найдет возможность собрать средства для помощи девушке, заверил депутат. «Как глава крупнейшей неправительственной правозащитной организации — Российского фонда мира — обещаю не оставить нашу соотечественницу в беде. Мы обязательно найдем возможность собрать средства для Бутиной», — написал Слуцкий в своем Telegram-канале. Обвинение Бутиной — возмутительный случай политически мотивированного процесса, добавил он.


Министерство иностранных дел России сделает все возможное для помощи Бутиной, в том числе в вопросе оплаты адвокатов, также пообещала накануне официальный представитель ведомства Мария Захарова.


19 мая россиянка впервые записала видеообращение из американской тюрьмы. Она поблагодарила всех, кто поддерживал ее в течение 10 месяцев, и тех, кто следит за ее ситуацией. Мария Бутина также обратилась с просьбой ко всем неравнодушным оказать ей финансовую поддержку. По словам Бутиной, ее семья не сможет оплатить услуги адвокатов.


Американский суд приговорил Бутину к 18 месяцам тюрьмы 26 апреля. Ее признали виновной в «сговоре с целью незаконной работы на правительство РФ». Обвинение просило о снисхождении для Бутиной, учитывая, что она пошла на сделку со следствием. 3 мая российское посольство в Вашингтоне направило ноту протеста в Государственный департамент США в связи с вынесенным вердиктом. В Федеральном бюро американских тюрем сообщили, что россиянка может выйти на свободу 5 ноября 2019 года.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...