St
Слуцкий предложил санкционный ответ США на «список «Терека»
18+

Слуцкий предложил санкционный ответ США на «список «Терека»

Необходимо ввести ограничения против виновных в «судебной расправе» над Марией Бутиной, считает депутат

Необходимо ввести ограничения против виновных в «судебной расправе» над Марией Бутиной, считает депутат Фото: © пресс-служба Леонида Слуцкого
Фото: © пресс-служба Леонида Слуцкого

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий предложил ввести ответные меры на принятие санкций США против чеченского отряда спецназначения «Терек». Необходимо ввести ограничения против виновных в «судебной расправе» над россиянкой Марией Бутиной, осужденной в США к 18 месяцам лишения свободы за незаконную деятельность в пользу Москвы, считает Слуцкий.


«На прошлой неделе Минфин США расширил так называемый список Магнитского, введя санкции против чеченского отряда спецназначения «Терек», его командира и еще четырех россиян», — напомнил глава думского комитета по международным делам в своем Telegram-канале.


Депутат сообщил, что в России существует закон, согласно которому у парламентариев есть право предлагать МИД включать в санкционные списки граждан США, «виновных в нарушении основополагающих прав россиян, а также причастных к похищению и незаконному лишению свободы граждан РФ, вынесших необоснованные и несправедливые приговоры и осуществляющих необоснованное юридическое преследование граждан РФ». «В свете происходящего готов предложить включить в наш ответный «список «Терека» виновных и причастных к издевательствам и судебной расправе над Бутиной», — заявил он.


16 мая США ввели ограничительные меры в рамках так называемого закона Магнитского против пяти россиян и членов спецотряда Росгвардии «Терек», база которого находится в Чечне. Один из них — Руслан Геремеев, имя которого фигурировало в СМИ в связи с делом об убийстве Бориса Немцова. Два человека, Геннадий Карлов и Елена Трикуля связаны с делом Сергея Магнитского.


26 апреля Американский суд приговорил россиянку Марию Бутину к 18 месяцам тюрьмы. Ее признали виновной в «сговоре с целью незаконной работы на правительство РФ». Обвинение просило о снисхождении для Бутиной, учитывая, что она пошла на сделку со следствием. 3 мая российское посольство в Вашингтоне направило ноту протеста в Государственный департамент США в связи с вынесенным вердиктом. В Федеральном бюро американских тюрем сообщили, что россиянка может выйти на свободу 5 ноября 2019 года.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...