St
Слуцкий: Прежде чем вступать в БРИКС, Турции нужно выйти из НАТО
18+

Слуцкий: Прежде чем вступать в БРИКС, Турции нужно выйти из НАТО

Глава комитета по международным делам Госдумы не исключает появления в объединении новых стран-участниц

Глава комитета по международным делам Госдумы не исключает появления в объединении новых стран-участниц Фото: © kremlin.ru
Фото: © kremlin.ru

Глава комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий допускает появление в БРИКС новых стран-участниц, но Турции, чтобы вступить в альянс, сначала нужно выйти из военного блока НАТО.


«БРИКС сейчас настолько велик, что ему надо институализироваться хотя бы в нынешнем виде, в составе пяти стран (Россия, Индия, Китай, Бразилия, ЮАР). Но не исключаю, что в ближайшем будущем он расширится и в этом случае заявка Турции будет первая. Правда, по моему личному мнению, прежде чем Турции вступать в БРИКС, необходимо рассмотреть вопрос о выходе из НАТО, так как, на мой взгляд, это сложно совместимо», — пояснил «Шторму» Слуцкий.


По его словам, военный блок НАТО объединяет страны, которые группируются вокруг США и ориентированы на поддержку политической линии Америки.


«Они настроены на создание однополярного мироустройства в XXI столетии, а все пять стран БРИКС, напротив, выступают за сохранение многополярного мира, сложившегося на планете по итогам Второй мировой войны с главенствующей ролью ООН. Мне кажется, что Турции здесь надо будет выбирать», — полагает Слуцкий, подчеркивающий, что БРИКС выступает за стабильную и многополярную архитектуру мироустройства. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...