St
Слуцкий: Защита власти от оскорблений в СМИ не должна превращаться в полицейщину
18+

Слуцкий: Защита власти от оскорблений в СМИ не должна превращаться в полицейщину

Глава комитета Госдумы по международным делам по указанию спикера нижней палаты изучит правовые нормы, действующие в европейских странах

Глава комитета Госдумы по международным делам по указанию спикера нижней палаты изучит правовые нормы, действующие в европейских странах Фото: © Пресс-служба Леонида Слуцкого
Фото: © Пресс-служба Леонида Слуцкого

Публикация клеветы и «откровенной грязи» в адрес российской власти стала частью редакционной политики некоторых российских СМИ, которые «путают свободу слова со вседозволенностью, а критику — с прямыми оскорблениями», заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Несмотря на оскорбительный характер выступлений некоторых журналистов, Слуцкий считает, что «полицейщиной» в отношении СМИ заниматься нельзя.


«К сожалению, эта проблема существует уже не первый год... О каких-либо конкретных мерах речь пока не идет, тем не менее считаю необходимым высказать свое мнение: подходить к этому вопросу нужно предельно взвешенно, я бы даже сказал — деликатно. Хотя бы потому, что речь идет о некоторых недобросовестных СМИ, а возможные нововведения будут касаться всех», — написал Слуцкий в своем Telegram-канале.


Парламентарий подчеркнул, что нужно выслушать мнение самих представителей журналистского сообщества, например, на площадке думского комитета по информационной политике.


«И конечно, решение этого вопроса не должно превращаться в полицейщину. Никто нас за это не похвалит», — заключил свой пост Слуцкий.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Комитет, который возглавляет депутат, по поручению спикера Госдумы Вячеслава Володина проанализирует законодательство европейских стран, на основании этого анализа в Госдуме намерены обсудить возможность ведения норм ответственности журналистов за оскорбления в адрес руководства России. Вопрос поднял 5 июня на заседании нижней палаты лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Председатель Госдумы Вячеслав Володин согласился с тем, что вопрос, действительно, требует законодательного регулирования.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...