St
СМИ: Американская торговая палата попросила США одобрить «Спутник V»
18+
Госдепартамент уже рассматривает предложение undefined

СМИ: Американская торговая палата попросила США одобрить «Спутник V»

Госдепартамент уже рассматривает предложение

Американская торговая палата в России (AmCham) направила письмо в Государственный департамент США с просьбой признать сертификаты вакцинации российским препаратом «Спутник V». Об этом сообщил президент организации Алексис Родзянко. Он отметил, что для осуществления деловых поездок из России в США необходима прививка препаратом, который одобряет ВОЗ или власти страны.


«Чтобы из России в США поехать, нужны две вещи: виза, которую сейчас невозможно получить, и прививка той вакциной, которая принята либо ВОЗ, либо США. Поэтому мы попросили правительство США, чтобы для деловых поездок принимали и другие вакцины, в том числе «Спутник V», — рассказал Родзянко «Известиям».


Он добавил, что Госдеп рассматривает предложение организации.


«Ответ на наш запрос был такой: пока думаем», — отметил глава AmCham.


В пресс-службе Минздрава «Известиям» пояснили, что РФ и США также обсуждали вопрос взаимного признания сертификатов вакцинации в начале октября. Российская сторона направила соответствующие предложения. 


Ранее стало известно, что Россия ведет переговоры о взаимном признании ковид-паспортов с Евросоюзом.


«Спутник V» пока не одобрен ВОЗ. Организация увидела нарушения в процессе производства вакцины. 21 октября стало известно, что ВОЗ возобновила процедуру экстренной регистрации российского препарата. Как долго продлится финальная стадия одобрения, неизвестно.


Сейчас «Спутник V» зарегистрирован более чем в 70 странах. Последним на данный момент государством, которое зарегистрировало препарат, стала Камбоджа. Также ряд стран применяют однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт». Еще в 30 странах идет изучение российской вакцины.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...