St
СМИ: Британский посол обвинял Трампа в «дипломатическом вандализме»
18+
Президент США вышел из иранской ядерной сделки назло своему предшественнику Бараку Обаме, полагает дипломат undefined

СМИ: Британский посол обвинял Трампа в «дипломатическом вандализме»

Президент США вышел из иранской ядерной сделки назло своему предшественнику Бараку Обаме, полагает дипломат

Подавший недавно в отставку британский посол Ким Дэррок докладывал, что президент США Дональд Трамп занимается дипломатическим вандализмом, пишет газета Daily Mail со ссылкой на текст письма дипломата. По мнению Дэррока, выход США из ядерной сделки с Ираном (Совместный всеобъемлющий план действий, СВПД) был обусловлен желанием Трампа насолить своему предшественнику Бараку Обаме, и у Белого дома не было никакой стратегии дальнейших действий.


По данным издания, дипломат связался со своим руководством, после того как глава британского МИД Борис Джонсон попытался отговорить Трампа от выхода из СВПД. «Трамп нацелен совершить акт дипломатического вандализма. Он делает это по личным причинам — потому что сделку заключил Обама», — приводит газета слова Дэррока из телеграммы.


Посол также отметил, что выход из сделки был спонтанным. По его данным, среди ближайших советников Трампа не было согласия о том, как поступить в этой ситуации, а в Белом доме не разработали заблаговременно плана дальнейших действий.


Газета Times сообщила со ссылкой на правоохранителей Великобритании, что личность человека, «слившего» письма Дэррока в интернет, известна спецслужбам. Его имя не называлось, но издание отметило, что это был кто-то, имевший доступ к архивам дипломатических документов, — утечка не была связана с хакерской атакой. Правительство уже готовит против него уголовное дело, подчеркнула Times.


Ранее, в июле, газета Daily Mail опубликовала конфиденциальные электронные письма посла, которые он отправлял в Лондон и в которых критически отзывался о Трампе, называя его неумелым, некомпетентным и предсказывая позорное окончание карьеры президента США. После этого американский лидер написал в Twitter, что Вашингтон отказывается работать с Дэрроком. Британские власти начали расследование по факту утечки дипломатической переписки. 10 июля Дэррок ушел в отставку.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...