St
СМИ: Цены на рыбу могут вырасти из-за требований ФСБ к рыбакам
18+

СМИ: Цены на рыбу могут вырасти из-за требований ФСБ к рыбакам

Суда, принадлежащие иностранцам, для перевозки рыбы использовать теперь запрещено

Суда, принадлежащие иностранцам, для перевозки рыбы использовать теперь запрещено Фото: © GLOBAL LOOK press/Anton Belitsky
Фото: © GLOBAL LOOK press/Anton Belitsky

Пограничная служба ФСБ РФ уведомила рыбодобывающие компании о невозможности использования иностранных транспортных судов для перевозки грузов, что может повлечь за собой серьезные изменения во флоте рыбопромышленников и рост конечных цен на рыбу. Об этом рассказало издание «Коммерсантъ» со ссылкой на источники во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ).

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Представитель ВАРПЭ сообщил, что рыболовные компании, как правило, заключают договоры доставки уловов из промысловых районов — собственный флот компаний достаточно ограничен, а поскольку рыба является скоропортящимся продуктом, то транспортные суда всегда пользуются спросом и отличаются нехваткой предложения.


При этом только в Северном бассейне иностранцам принадлежит около 70% флота общей емкостью 22,5 тысячи тонн. Представители рыболовных компаний считают, что если исключить иностранные суда из цикла транспортировки продукции, то рыбодобытчики потерпят колоссальные убытки от порчи продукта и остановки промысла. Восполнить потери за счет своего флота невозможно, отмечают в ВАРПЭ, — новый флот не строится, а старые суда списываются.

Запрет может повлечь за собой не только прямые потери, но и увеличение затрат, считает президент ВАРПЭ Герман Зверев. По его словам, дополнительные расходы всей рыболовной отрасли на перестройку логистических маршрутов и перевозку продукции могут вырасти до 12 миллиардов рублей в год. Подобные затраты не могут не отразиться на конечной цене рыбы для потребителя.


Позиция ФСБ по вопросу иностранных судов изменилась недавно — на прошлой неделе ВАРПЭ известили о новых требованиях спецслужб несколько предприятий Северного бассейна. В Росрыболовстве газете сообщили, что в ведомстве договорились с Пограничной службой ФСБ «проработать этот вопрос».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...