St
СМИ: Канцлер Австрии заявил, что Путин разрешил рассчитываться за газ в евро
18+
Глава государства заверил политика на переговорах в Москве, что Россия будет поставлять указанные в договоре объемы топлива undefined

СМИ: Канцлер Австрии заявил, что Путин разрешил рассчитываться за газ в евро

Глава государства заверил политика на переговорах в Москве, что Россия будет поставлять указанные в договоре объемы топлива

Канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что на переговорах в Москве президент России заверил его в стабильности поставок газа и возможности оплаты в евро. Об этом Нехаммер рассказал в интервью Австрийскому агентству печати и агентству DPA. При этом в ЕС полагают, что указ Путина об оплате газа в рублях нарушает антироссийские санкции.


По утверждению канцлера, российский лидер сам поднял тему газа во время встречи в Москве, заявив, что «безопасность газоснабжения обеспечена, что РФ поставит указанное в договоре количество (газа) и что можно продолжать платить в евро».


Известно, что Путин 31 марта подписал указ о торговле газом с недружественными странами в рублях. Контрагентам предлагается открыть счета в банках РФ, с которых впоследствии будет идти оплата за газ в национальной валюте.


Глава государства отмечал, что ни о какой благотворительности речи не идет. Если страны Европы откажутся от российских условий по оплате газа, действующие контракты будут остановлены, предупреждал Путин.


Сообщалось, что Газпромбанк будет открывать специальные валютные и рублевые счета для расчетов иностранцами за газ. Покупатель сможет переводить на первый счет средства в валюте, указанной в контракте на поставку «голубого топлива».


Затем банк будет продавать ее на Мосбирже. После этого рубли зачисляются на счет покупателя и уже с него будут осуществляться расчеты с поставщиком — «Газпромом». Российская компания работает над реализацией механизма.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Однако Еврокомиссия уже предупредила страны — члены ЕС, что указ Путина об оплате газа в рублях нарушает санкции Брюсселя. Отмечалось, что это создает «новые правовые обстоятельства», при которых Москва будет контролировать транзакции и сможет регулировать обменный курс в свою пользу. В Еврокомиссии считают, что такой механизм станет нарушать «ограничительные меры» Брюсселя по отношению к Центробанку России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...