St
СМИ: Подпавшим под санкции украинским компаниям разрешены поставки товаров в Россию
18+

СМИ: Подпавшим под санкции украинским компаниям разрешены поставки товаров в Россию

Ограничения действуют только в сфере финансовых взаимоотношений, сообщает источник «Интерфакса»

Ограничения действуют только в сфере финансовых взаимоотношений, сообщает источник «Интерфакса» Скриншот: © Daily Storm
Скриншот: © Daily Storm

Санкции России в отношении украинских компаний, принятые в начале ноября, не вводят прямого запрета на поставки товаров в РФ. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на источник в финансово-экономическом блоке правительства.


«Постановление правительства от 1 ноября касается только финансовых взаимоотношений и не вводит запрета на торговые сделки с привлечением третьих сторон», — рассказал собеседник агентства. Таким образом, подпавшие под санкции украинские компании могут осуществлять поставки товаров в Россию, если «используют модель расчетов, не нарушающую режим ограничений».


«Для того чтобы товары от санкционных украинских юридических лиц начали тормозить на таможне, необходим отдельный документ», — пишет «Интерфакс».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 1 ноября подписал постановление о введении специальных экономических мер в отношении 322 граждан и 68 компаний Украины. Из документа следует, что для украинских физических и юридических лиц вводятся ограничения, предусматривающие блокирование денежных средств, ценных бумаг и имущества на территории РФ, а также запрет на вывод капитала.


В конце сентября Украина ввела санкции против российских транспортных компаний: «РЖД Логистика», «Промкомплекспласт», «Газголдер» и некоторых других. В Киеве уверены, что эти фирмы сотрудничают с Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР), которые украинские власти считают незаконными. Также под действие украинских санкций подпали российские компании, задействованные на строительстве Крымского моста через Керченский пролив.


Крым был присоединен к России в 2014 году, что привело к широкомасштабному международному осуждению и санкциям. Самопровозглашенные республики — Луганская народная республика и Донецкая народная республика — объявили о своей независимости от Киева также в 2014 году, в ходе революции на Украине, и в данный момент являются целью операции объединенных сил под началом украинских силовиков, пытающихся вернуть регион под руководство столицы Украины. Киев обвиняет Москву во вмешательстве в конфликт в Донбассе.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...