St
Порошенко ввел уголовную ответственность для россиян за нарушение границы
18+

Порошенко ввел уголовную ответственность для россиян за нарушение границы

Инициатива предусмотрена для граждан «государства-агрессора», а также тех, кто действует «в интересах государства-агрессора»

Инициатива предусмотрена для граждан «государства-агрессора», а также тех, кто действует «в интересах государства-агрессора» undefined
Фото: © wikipedia.org

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который вводит уголовное наказание за незаконное пересечение украинской границы россиянами. Об этом говорится на официальном сайте Верховной рады. Закон вступит в силу 8 ноября.


В пояснительной записке к законопроекту говорится, что уголовная ответственность за незаконное пересечение границы вводится для лиц с «гражданством (подданством) государства-агрессора», а также для тех, кто действует «в интересах государства-агрессора», не имеющих при себе документов или предоставивших документы, содержащие недостоверные сведения.


Новая инициатива Киева предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет. Повторное пересечение границы или пересечение границы в составе группы лиц наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет. Если пересечение границы было совершено с применением оружия, это будет караться лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин пояснил, что украинский закон направлен против большого числа россиян, которые едут в Крым, а также в Донбасс. «Те люди, которые после поездки в Крым собираются съездить [на Украину] навестить родственников, рискуют получить тюремный срок на Украине, по сути. Другое дело — как они будут находить доказательную базу. Но людей публичных — артистов, политологов, политиков — это касается прямо. Если посещение Крыма зафиксировано (например, в СМИ), это может служить доказательством», — сказал Жарихин RT. По его словам, подписание такого закона — это «продолжение войны с Россией всеми методами, кроме артиллерийских».


Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько считает, что Москва ответит на инициативу Киева комплексом мер против всех дискриминационных законов, принятых в последнее время на Украине. «Вопрос встает в контроле — по факту крайне трудно доказать или подтвердить, что человек посещал эту территорию [Крым или Донбасс]... К сожалению, сейчас на Украине вообще очень много противоестественного и совершенно ненормального, так как вся политика на 80% состоит из антироссийских действий и риторики», — сказал Безпалько «Экономике сегодня».


Согласно действующему законодательству Украины, сейчас за незаконный въезд в страну предусмотрена административная ответственность — штраф и административный арест до 15 суток.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 1 ноября подписал постановление о введении специальных экономических мер в отношении 322 граждан и 68 компаний Украины. Из документа следует, что для украинских физических и юридических лиц вводятся ограничения, предусматривающие блокирование денежных средств, ценных бумаг и имущества на территории РФ, а также запрет на вывод капитала.


В конце сентября Украина ввела санкции против российских транспортных компаний: «РЖД Логистика», «Промкомплекспласт», «Газголдер» и некоторых других. В Киеве уверены, что эти фирмы сотрудничают с Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР), которые украинские власти считают незаконными. Также под действие украинских санкций подпали российские компании, задействованные на строительстве Крымского моста через Керченский пролив.


Крым был присоединен к России в 2014 году, что привело к широкомасштабному международному осуждению и санкциям. Самопровозглашенные республики — Луганская народная республика и Донецкая народная республика — объявили о своей независимости от Киева также в 2014 году, в ходе революции на Украине, и в данный момент являются целью операции объединенных сил под началом украинских силовиков, пытающихся вернуть регион под руководство столицы Украины. Киев обвиняет Москву во вмешательстве в конфликт в Донбассе.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...