St
ХАМАС согласился на перемирие с Израилем
18+

ХАМАС согласился на перемирие с Израилем

Израиль пока не предоставил официальный ответ на сообщение палестинцев

Израиль пока не предоставил официальный ответ на сообщение палестинцев Фото: © GLOBAL LOOK press / Hassan Jedi
Фото: © GLOBAL LOOK press / Hassan Jedi

Палестинское движение ХАМАС и другие группировки в секторе Газа в совместном заявлении объявили о прекращении огня против Израиля. Такому решению палестинских группировок способствовал Египет. Израиль пока не предоставил официальный ответ на сообщение палестинцев, сообщает Associated Press.


«Усилия Египта привели к прекращению огня между фракциями сопротивления и сионистским врагом. Палестинские движения будут его придерживаться при условии, что так же поступит противник», — цитирует заявление палестинских группировок во главе с правящим в секторе Газа движением ХАМАС.


Реакция Израиля будет зависеть от развития ситуации на месте, сообщает источник Associated Press. За час до того, как палестинские боевики сделали заявление о прекращении огня, Военно-политический кабинет Израиля после шестичасового заседания объявил, что приказал военным «продолжать работу по мере необходимости».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Из сектора Газа вечером 12 ноября был нанесен ракетный удар по израильской территории. Всего было выпущено более 300 ракет. В ответ ВВС Израиля нанесли удары по 70 целям палестинского движения ХАМАС, сообщила пресс-служба армии Израиля. По разным данным, с израильской стороны пострадали более 50 человек.


В связи с обострением ситуации на границе с сектором Газа премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сократил программу визита в Париж и отменил встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном.


На обострение конфликта между Израилем и сектором Газа отреагировали в России. В Москве «с глубокой озабоченностью восприняли» опасную эскалацию ситуации. МИД РФ призвал палестинцев и израильтян вернуться к режиму прекращения огня.


10 августа стало известно, что представители Израиля и палестинской организации ХАМАС сумели заключить соглашение о прекращении огня после взаимных обстрелов на границе сектора Газа. По итогам переговоров 8 августа пятилетнее перемирие возобновилось с 23:45 мск 9 августа.


Эскалация конфликта между сектором Газа и Израилем началась 30 марта после попытки прорыва израильской границы на волне возмущения переносом американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. 15 мая, в день торжественного открытия посольства США, в секторе Газа прошли акции протеста, которые превратились в массовые беспорядки с применением палестинцами воздушных змеев с горючей смесью, запускаемых на территорию Израиля. Израильские солдаты в ответ открыли огонь на поражение по участникам беспорядков, пытавшимся прорваться через границу, в результате чего погибли более 60 палестинцев.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...