St
ФССП сняла с Навального ограничения по выезду из России
18+

ФССП сняла с Навального ограничения по выезду из России

Оппозиционер оплатил задолженность в пользу «Кировлеса», рассказали приставы

Оппозиционер оплатил задолженность в пользу «Кировлеса», рассказали приставы undefined
Фото: © facebook.com/navalny

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России сообщила, что с оппозиционера Алексея Навального сняли все ограничения, включая запрет на выезд за рубеж. Приставы объяснили, что Навальный оперативно оплатил задолженность в размере 2 миллионов 164 тысяч рублей в пользу компании «Кировлес».


«Сообщаем, что после того, как службой была подтверждена информация о наличии неисполненного судебного решения [о взыскании материального ущерба в пользу Кировского областного предприятия «Кировлес»] и примененных в связи с этим ограничений, должником Навальным А.А. оперативно и в полном объеме оплачена задолженность», — цитирует ТАСС сообщение ФССП. Все запреты по исполнительному производству отменили, сейчас у Навального нет ограничений в праве выезда за пределы России, добавили в службе.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Утром 13 ноября Алексей Навальный не смог вылететь из Москвы во Франкфурт из-за решения судебных приставов взыскать с политика 2 миллиона 164 тысячи рублей в пользу компании «Кировлес». В базе данных производств ФССП журналисты нашли запись о неоплаченном долге оппозиционера. В Никулинском суде, который выдал «Кировлесу» исполнительный лист, сообщили Daily Storm, что компания обратились за документом только в сентябре 2018 года.


В середине июля 2017 года Никулинский районный суд города Москвы частично удовлетворил иск компании «Кировлес» к Алексею Навальному и Петру Офицерову (скончался 13 июля 2018 года), взыскав с них 2 миллиона 164 тысячи рублей. 14 сентября 2017 года Мосгорсуд признал законным взыскание этой суммы по гражданскому иску компании «Кировлес» о растрате имущества. 


8 февраля 2017 года Ленинский районный суд Кирова повторно приговорил Навального и Офицерова к пяти и четырем годам заключения условно соответственно. Первый приговор по этому делу был оглашен летом 2013 года. Дело рассматривалось повторно из-за решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который в феврале 2016-го признал несостоятельным первый обвинительный приговор по делу «Кировлеса» из-за нарушений.


22 ноября 2017 года Навальный подал жалобу в ЕСПЧ по второму приговору. Оглашение решения по второй жалобе было назначено на 13 ноября 2018 года, и заслушать его оппозиционер собирался лично, для чего купил билет во Франкфурт, чтобы оттуда добраться до Страсбурга.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...