St
Выяснилась причина запрета Навальному выезжать из России
18+

Выяснилась причина запрета Навальному выезжать из России

Оппозиционер собирался вылететь во Францию, но не прошел погранконтроль в аэропорту

Оппозиционер собирался вылететь во Францию, но не прошел погранконтроль в аэропорту Фото: © vk.com / navalny
Фото: © vk.com / navalny

Оппозиционер Алексей Навальный утром 13 ноября не смог вылететь из Москвы во Франкфурт из-за решения Федеральной службы судебных приставов (ФССП), которое связано с взысканием с Навального двух миллионов 164 тысяч рублей в пользу компании «Кировлес». В базе данных производств ФССП журналисты обнаружили запись о неоплаченном долге политика. В Никулинском суде, который выдал «Кировлесу» исполнительный лист, сообщили Daily Storm, что компания обратились за документом только в сентябре 2018 года.


Никулинский суд Москвы удовлетворил требования «Кировлеса» в отношении оппозиционера летом прошлого года. Сейчас на сайте ФССП можно увидеть, что исполнительное производство о взыскании возбуждено управлением ведомства по Кировской области 9 ноября 2018 года. Основанием стал исполнительный лист от 21 сентября.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В Никулинском суде отметили, что задержка обращения «Кировлеса» за исполнительным листом связана с тем, что иск о денежной компенсации был обжалован представителями оппозиционера в Мосгорсуде. Мосгорсуд 14 сентября 2017 года признал законным взыскание 2,164 миллиона рублей с троих ответчиков — Алексея Навального, Вячеслава Опалева и Петра Офицерова. В июле 2018 года Офицеров скончался, однако, отдельный исполнительный лист на него все же был выдан судом.

В середине июля 2017 года Никулинский районный суд города Москвы частично удовлетворил иск компании «Кировлес» к Алексею Навальному и Петру Офицерову (скончался 13 июля 2018 года), взыскав с них два миллиона 164 тысячи рублей. 14 сентября 2017 года Мосгорсуд признал законным взыскание этой суммы по гражданскому иску компании «Кировлес» о растрате имущества. 


Ранее, 8 февраля 2017 года, Ленинский районный суд Кирова повторно приговорил Навального и Офицерова соответственно к пяти и четырем годам заключения условно. Первый приговор по этому громкому делу был оглашен летом 2013 года. Дело рассматривалось повторно из-за решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который в феврале 2016-го признал несостоятельным первый обвинительный приговор по делу «Кировлеса» из-за нарушений.


22 ноября 2017 года Навальный подал жалобу в ЕСПЧ по второму приговору. Оглашение решения по второй жалобе было назначено на 13 ноября 2018 года, и заслушать его оппозиционер собирался лично, для чего купил билет во Франкфурт, чтобы оттуда добраться в Страсбург.

13 ноября на своем сайте Навальный, собиравшийся улететь из России, написал, что получил в аэропорту (каком именно, не уточнил) уведомление, в котором указывается, что он не имеет права пересекать границу РФ на основании решения УФССП России. По словам оппозиционера, запрет продиктован политикой — его не хотят выпускать из страны президент России Владимир Путин и первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, которые против личного присутствия Навального на оглашении решения ЕСПЧ.


«Неоплаченных штрафов у меня нет, мы за этим внимательно следим, да и по базе видно. Есть висящие исполнительные производства, но они все нематериального характера», — написал Навальный. 


По закону граждане не могут покидать пределы России, если у них есть задолженности на сумму более 10 тысяч рублей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...