St
Володин рассказал о принятых в первом чтении поправках к бюджету
18+

Володин рассказал о принятых в первом чтении поправках к бюджету

Спикер Госдумы подчеркнул, что дополнительные средства позволят обеспечить ряд положений послания и майского указа президента

Спикер Госдумы подчеркнул, что дополнительные средства позволят обеспечить ряд положений послания и майского указа президента Фото: © duma.gov.ru
Фото: © duma.gov.ru

Во вторник, 13 ноября, Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Перед заседанием нижней палаты парламента ее спикер Вячеслав Володин прокомментировал поправки, которые предложил внести в документ кабинет министров.


«Предложенные правительством поправки в федеральный бюджет на 2018-2020 годы фиксируют экономический рост — доходы текущего года существенно превысили прогнозы, заложенные в принятом в прошлом году законе. В 2018 году они составят 18 947,6 триллиона рублей вместо запланированных ранее 17 072,9 триллиона. Профицит бюджета — 2138,7 триллиона рублей, это более 2% ВВП», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин журналистам, комментируя законопроект.


Он отметил, что образовавшиеся дополнительные бюджетные средства позволят уже в этом году финансово обеспечить ряд направлений, обозначенных в послании президента Федеральному собранию и указе от 7 мая 2018 года. Для оказания поддержки регионам 107,5 миллиарда рублей предлагается направить на обеспечение сбалансированности бюджетов субъектов РФ. 8,9 миллиарда рублей пойдет на увеличение оплаты труда в связи с повышением МРОТ.


По словам спикера Госдумы, «важно, что при рассмотрении поправок распределяются не только дополнительные доходы, но и в соответствии с предложениями главных распорядителей бюджетных средств перераспределяются уже предусмотренные в госпрограммах средства на те направления, где они будут израсходованы максимально эффективно». Например, отметил он, 11,6 миллиарда рублей будет перераспределено в пользу модернизации объектов агропрома и улучшения жилищных условий людей, проживающих в сельской местности. Еще 1,7 миллиарда пойдет на субсидии организациям сельскохозяйственного, транспортного, энергетического машиностроения.


Володин также подчеркнул, что депутаты рассматривают изменения в бюджет 2018-2020 годов одновременно со вторым чтением проекта бюджета на следующую трехлетку. «Синхронизация работы над этими законопроектами позволит более качественно оценить весь комплекс расходов бюджета и по каждому направлению обеспечить максимально эффективное финансирование», — заключил спикер Госдумы.


Справочно: 13 ноября — первое чтение поправок в бюджет на 2018-2021 гг., 14 ноября — второе чтение законопроекта о федеральном бюджете на 2019-2021 гг.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил комитетам Госдумы обеспечить парламентский контроль за реализацией федерального бюджета на 2019 год и плановый период — 2020-2021 годы. По его словам, думские комитеты должны следить за реализацией каждой госпрограммы по своему профилю и взаимодействовать с правительством и Счетной палатой по этим вопросам.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...