St
Израиль и сектор Газа обменялись ракетными ударами
18+

Израиль и сектор Газа обменялись ракетными ударами

По сообщениям Армии обороны Израиля, из сектора Газа запустили более 80 ракет

По сообщениям Армии обороны Израиля, из сектора Газа запустили более 80 ракет Фото: © GLOBAL LOOK Press / Paul Zinken / dpa
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Paul Zinken / dpa

Палестинские радикалы из сектора Газа запустили по Израилю более 80 ракет вечером 12 ноября, часть из них перехватила система противовоздушной обороны «Железный купол». Об этом сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля в Twitter. В ответ израильская авиация начала наносить удары по сектору Газа.


«Сирены [воздушной тревоги] продолжают звучать в южных районах Израиля», — говорится в Twitter Армии обороны Израиля. Сирены также прозвучали в районе Мертвого моря. Одна из палестинских ракет попала в автобус, пишут военные. По данным «Десятого канала Израиля», автобус находился на юге Израиля. Издание также сообщает, что в городе Сдерот ракета попала в жилой дом, в результате начался пожар, пострадал 19-летний мужчина, он находится в критическом состоянии.


«Израильские истребители начали наносить удары по террористическим объектам в секторе Газа», — рассказали в Армии обороны Израиля. Палестинское агентство Maan, ссылаясь на минздрав анклава, сообщает, что после бомбардировок на севере Газы нашли тела двух убитых палестинцев.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Израиль и сектор Газа обменялись ракетными ударами после столкновений между израильскими военными и боевиками движения ХАМАС в секторе Газа. Утром 12 ноября появились сообщения, что в результате столкновений погиб подполковник Армии обороны Израиля, одного военного ранили.


Из-за обострения конфликта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прервал визит в Париж и не смог встретиться с президентом Франции Эммануэлем Макроном. В столице Франции Нетаньяху участвовал в памятных мероприятиях в честь 100-летия окончания Первой мировой войны.

10 августа стало известно, что представители Израиля и палестинской организации ХАМАС сумели заключить соглашение о прекращении огня после взаимных обстрелов на границе сектора Газа. По итогам переговоров 8 августа пятилетнее перемирие возобновилось с 23:45 мск 9 августа.


Попытки прорыва границы Израиля с сектором Газа активизировались 30 марта на волне возмущения переносом американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. 15 мая, в день торжественного открытия посольства США, в секторе Газа прошли акции протеста, которые превратились в массовые беспорядки с применением палестинцами воздушных змеев с горючей смесью, запускаемых на территорию Израиля. Израильские солдаты в ответ открыли огонь на поражение по участникам беспорядков, пытавшимся прорваться через границу, в результате чего погибли более 60 палестинцев. Протесты и попытки прорыва границы со стороны палестинцев продолжаются.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...