St
РБК: Правительство определилось с повышением пенсионного возраста
18+

РБК: Правительство определилось с повышением пенсионного возраста

Пенсионный возраст для мужчин увеличат до 65 лет, для женщин — до 63 лет, утверждают источники

Пенсионный возраст для мужчин увеличат до 65 лет, для женщин — до 63 лет, утверждают источники Фото: © GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov

Правительство утвердит повышение пенсионного возраста на заседании 14 июня. За основу взят вариант, по которому пенсионный возраст для мужчин повысят на пять лет — до 65 лет, для женщин — на восемь лет, до 63 лет. Об этом сообщило издание РБК, ссылаясь на три источника.


Пока в правительстве не исключили и более мягкий для женщин вариант — увеличение возраста выхода на пенсию до 60 лет, отметил один из собеседников издания. Предполагается, что большинство существующих льгот по выходу на пенсию для различных категорий, таких как военные, работники на вредных производствах и другие, «скорее всего, будут сохранены», сообщил один из источников.


Ранее собеседники РБК утверждали, что именно такой вариант — повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, а для женщин — до 63, предлагало Министерство финансов, однако в ведомстве этого не подтвердили.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

7 июня во время «Прямой линии» президент России Владимир Путин, комментируя возможность повышения пенсионного возраста, отметил, что к этому необходимо относиться «в высшей степени осторожно и аккуратно». Он подчеркнул, что одна из ключевых задач, которая стоит перед правительством, — это повышение доходов пенсионеров.


После окончания «Прямой линии» лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил провести общенациональный референдум о повышении пенсионного возраста в России. Сам Зюганов считает увеличение возраста выхода на пенсию «полным безумием». 15 мая лидер КПРФ внес в нижнюю палату законопроект о моратории на повышение пенсионного возраста до 1 января 2030 года. 


В начале июня СМИ сообщили, что правительство рассмотрит как минимум три варианта повышения пенсионного возраста, два из которых представлены Минтрудом, а еще один — Минфином. Возможно, что возраст выхода на пенсию, который сейчас составляет для женщин 55 лет, а для мужчин — 60, будет увеличен до 60 лет для женщин и до 62-65 лет — для мужчин.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...