St
СМИ: Россия может построить в Саудовской Аравии АЭС
18+

СМИ: Россия может построить в Саудовской Аравии АЭС

Также «Росатом» ведет переговоры о строительстве атомной электростанции с ОАЭ, Катаром и Иорданией

Также «Росатом» ведет переговоры о строительстве атомной электростанции с ОАЭ, Катаром и Иорданией Фото: © GLOBAL LOOK Press / imagebroker / Herbert Kehrer
Фото: © GLOBAL LOOK Press / imagebroker / Herbert Kehrer

Российская госкорпорация по атомной энергетике «Росатом» ведет переговоры с Саудовской Аравией о строительстве атомных электростанций (АЭС) малой мощности, а также о сотрудничестве в области неэнергетических ядерных технологий. Об этом глава госкорпорации Алексей Лихачев сообщил ТАСС на XI международном форуме «Атомэкспо-2019».


«Мы участвуем, во-первых, в процедурах тендера, объявленных правительством на строительство мощных энергоблоков. Также ведем переговоры о возможном сотрудничестве по реакторам малой мощности и неэнергетическим ядерным технологиям», цитирует ТАСС Лихачева.


Также глава «Росатома» рассказал о том, что ведутся переговоры о внедрении российских ядерных технологий в Иордании, Эфиопии и Катаре. «Ведем консультации с правительством Объединенных Арабских Эмиратов и вполне себе настроены на то, что рано или поздно эти страны выйдут на принятие конкретных решений по размещению ядерных технологий», отметил глава госкорпорации.


Кроме того, Лихачев рассказал, что «Росатом» ведет переговоры с турецким властям о получении лицензии на строительство третьего блока АЭС «Аккую». По словам главы «Росатома», сейчас ожидается получение основной лицензии на строительство второго блока турецкой АЭС. «Получили предварительную лицензию на второй блок, начали работы по обустройству площадки. Ожидаем в течение первого полугодия основную лицензию», сообщил Лихачев.


Саудовская Аравия ранее объявила конкурс на строительство первой АЭС в стране. Конкурентами «Росатома» являются компании из США, Китая, Южной Кореи и Франции. Ранее в 2018 году Лихачев заявлял, что партнеры «Росатома» все чаще проявляют интерес к строительству АЭС малой мощности. На текущий момент госкорпорация вовлечена в строительство 36 энергоблоков в 12 странах (не считая проекты в России).


Межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации первой АЭС «Аккую» на территории Турции было подписано в 2010 году. «Росатом» в рамках проекта возведет четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 поколения 3+ общей мощностью 4800 МВт, отвечающими последним стандартам безопасности. Строительство объекта началось в апреле 2018 года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...